Куда обратиться с жалобой на незаконную пристройку к многоквартирному дому?

Здравствуйте!

Хозяин магазина в подвале многоквартирного дома оборудует входную группу, уничтожив 30-40м2 газона около подъезда (собственно входная группа плюс мощение тротуарной плиткой, работы не завершены). Входная группа пристраивается со стороны улицы - не со двора. Согласие жильцов никто не спрашивал.

На карте Росреестра придомовая территория никак не обозначена. То есть там, где должен быть дом, пустое место. Дом старый - 1929 г. постройки. Означает ли все это, что муниципалитет вправе выдавать разрешение на такие работы без решения общего собрания собственников? Есть ли перспектива жаловаться (например, в прокуратуру) и чем мотивировать свои претензии?

, Андрей, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дом старый — 1929 г. постройки. Означает ли все это, что муниципалитет вправе выдавать разрешение на такие работы без решения общего собрания собственников? Есть ли перспектива жаловаться (например, в прокуратуру) и чем мотивировать свои претензии?
Андрей

Андрей, обратиться в прокуратуру Вы можете. лучше, если бы это было коллективное обращение жильцов. В заявлении следует указывать на то, что установка входной группы, как и совершение действий с придомовым участком есть использование общего имущества собственников жилья, что требует безусловного согласия собрания жильцов на данные мероприятия. Просите проверить правомерность выдачи разрешения на реконструкцию, а также применить меры прокурорского реагирования для устранения нарушений прав жильцов.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Коллективное обращение как можно большего количества жильцов или только собственников квартир?