8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на незаконную пристройку к многоквартирному дому?

Здравствуйте!

Хозяин магазина в подвале многоквартирного дома оборудует входную группу, уничтожив 30-40м2 газона около подъезда (собственно входная группа плюс мощение тротуарной плиткой, работы не завершены). Входная группа пристраивается со стороны улицы - не со двора. Согласие жильцов никто не спрашивал.

На карте Росреестра придомовая территория никак не обозначена. То есть там, где должен быть дом, пустое место. Дом старый - 1929 г. постройки. Означает ли все это, что муниципалитет вправе выдавать разрешение на такие работы без решения общего собрания собственников? Есть ли перспектива жаловаться (например, в прокуратуру) и чем мотивировать свои претензии?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дом старый — 1929 г. постройки. Означает ли все это, что муниципалитет вправе выдавать разрешение на такие работы без решения общего собрания собственников? Есть ли перспектива жаловаться (например, в прокуратуру) и чем мотивировать свои претензии?
Андрей

Андрей, обратиться в прокуратуру Вы можете. лучше, если бы это было коллективное обращение жильцов. В заявлении следует указывать на то, что установка входной группы, как и совершение действий с придомовым участком есть использование общего имущества собственников жилья, что требует безусловного согласия собрания жильцов на данные мероприятия. Просите проверить правомерность выдачи разрешения на реконструкцию, а также применить меры прокурорского реагирования для устранения нарушений прав жильцов.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Коллективное обращение как можно большего количества жильцов или только собственников квартир?

Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017