Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи?

Здравствуйте! Правомерно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи объекта строительства если:

срок сдачи дома в эксплуатацию - 2ой квартал 2015 года. Реально был сдан 27 августа 2015 года.

Срок передачи объекта ДДУ - в течении 40 дней после сдачи дома в эксплуатацию.

Уведомление послано не было, был звонок по телефону чтобы приходили за уведомлением в офис. Квартира сдается с ремонтом и с кухней, ремонт еще не закончен, кухни нет. За уведомлением еще не приходила, жду окончания ремонта.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

По качеству

В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований
, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

По уведомлению

Ст. 8

Сообщение должно быть направлено по почте
заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении
по
указанному участником долевого строительства почтовому адресу или
вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
При этом
срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может
быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один
месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства.

Таким образом в случае нарушения срока передачи квартиры, предусмотренного договором, вы вправе требовать уплаты неустойки. Если застройщик будет предлагать принять квартиру несоответствующую условиям договора, (нет отделки, еще какие то недостатки) указывайте на это в акте и либо не принимайте и требуйте устранить либо принимайте и позже предъявите расходы на ремонт застройщику вместе с неустойкой. Также в этом случае можно взыскивать моральный вред и 505 штраф от суммы удовлетворенных требований по закону о ЗПП если взыскание будет происходить через суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, наш застройщик предлагает забрать уведомление в офисе, но я знаю что в квартире нет еще набора мебели для кухни который положен по договору. Обязана ли я все равно забрать уведомление и придти в семидневный срок на процедуру передачи объекта?

Ольга

Прийти нужно и при осмотре указать в акте на несоответствие квартиры условиям договора, если игнорировать застройщик может вас потом выставить уклоняющейся от принятия квартиры.