8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери оставить жить детей с собой после равзода с мужем?

Здравствуйте. У моей сестры после развода проблема, что она хочет забрать обоих детей себе и иметь возможность переехать жить в другой город. Бывший муж угрожает, что заберет одного или обоих детей себе. Прошу вас подсказать как быть в данной ситуации и как регламентируется этот вопрос.

, Сергей, г. Красноярск
Мамбет Нишанов
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ —
1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан, в частности определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Кроме того в соответствии со ст. 57 — Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Хочу также отметить — практика сложилась так, что в большинстве случаев детей оставляют с матерьми.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Как стоит заранее защититься от действий отца ребенка в случае, если он захочет забрать одного из детей? Сестра сейчас находится в декрете и после переезда к ней мамы будет устраиваться на работу. Алименты уже оформлены официально.

Александра Мезенцева
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Как стоит заранее защититься от действий отца ребенка в случае, если он захочет забрать одного из детей? Сестра сейчас находится в декрете и после переезда к ней мамы будет устраиваться на работу. Алименты уже оформлены официально.

Сам он детьми практически не занимается и постоянно отсутствует дома. Сейчас они в разводе, соглашения о раздельном проживании нет.

Учитывается множество факторов, например, привязанность детей к матери, если он подаст в суд иск об определении места жительства ребенка с ним, можно доказывать те обстоятельства на котроые Вы ссылаетесь:

Сам он детьми практически не занимается и постоянно отсутствует дома.

Учитываются также показания свидетелей. Бывшему супргу Вашей сестры нужно будет доказывать, то что, он сможет обеспечить надлежащий уход детям, если он постоянно на работе, ему это сложно будет доказать, а в случае Вашей сестры, ей будет помогать ее мама в осуществлении ухода за детьми. Данные споры решаются с учетом мнения органов опеки и попечительства, они обычно на стороне матери, если детям обеспечены все услвоия для нормального проживания в квартире, развития и т.д. Доказательствами в суде могут служить характеристики с метса работы Вашей сестры, из детского сада и/или школы, которые посещают дети.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2017