Как матери оставить жить детей с собой после равзода с мужем?

Здравствуйте. У моей сестры после развода проблема, что она хочет забрать обоих детей себе и иметь возможность переехать жить в другой город. Бывший муж угрожает, что заберет одного или обоих детей себе. Прошу вас подсказать как быть в данной ситуации и как регламентируется этот вопрос.

, Сергей, г. Красноярск
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ —
1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан, в частности определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Кроме того в соответствии со ст. 57 — Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Хочу также отметить — практика сложилась так, что в большинстве случаев детей оставляют с матерьми.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Как стоит заранее защититься от действий отца ребенка в случае, если он захочет забрать одного из детей? Сестра сейчас находится в декрете и после переезда к ней мамы будет устраиваться на работу. Алименты уже оформлены официально.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Как стоит заранее защититься от действий отца ребенка в случае, если он захочет забрать одного из детей? Сестра сейчас находится в декрете и после переезда к ней мамы будет устраиваться на работу. Алименты уже оформлены официально.

Сам он детьми практически не занимается и постоянно отсутствует дома. Сейчас они в разводе, соглашения о раздельном проживании нет.

Учитывается множество факторов, например, привязанность детей к матери, если он подаст в суд иск об определении места жительства ребенка с ним, можно доказывать те обстоятельства на котроые Вы ссылаетесь:

Сам он детьми практически не занимается и постоянно отсутствует дома.

Учитываются также показания свидетелей. Бывшему супргу Вашей сестры нужно будет доказывать, то что, он сможет обеспечить надлежащий уход детям, если он постоянно на работе, ему это сложно будет доказать, а в случае Вашей сестры, ей будет помогать ее мама в осуществлении ухода за детьми. Данные споры решаются с учетом мнения органов опеки и попечительства, они обычно на стороне матери, если детям обеспечены все услвоия для нормального проживания в квартире, развития и т.д. Доказательствами в суде могут служить характеристики с метса работы Вашей сестры, из детского сада и/или школы, которые посещают дети.