Могу ли я работать без ИП по устному договору подряда?

Здравствуйте, я хочу арендовать помещение как физическое лицо и заняться ремонтом электроники. Могу ли я работать без ИП по устному договору подряда с клиентами??? Или же обязательно наличие ИП?

, Виталий, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Если Ваша работа будет носить системный характер, то без регистрации предпринимательской деятельности очень рискованно. Вас могут привлечь к административной по ст. 14.1. КоАП РФ и даже (в зависимости от обстоятельств) к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ. Наказание за административное правонарушение в виде штрафа от пятисот до двух тыс. рублей, а максимальное наказание уголовное в виде ареста до шести месяцев.