Имею ли право на часть доли в квартире после развода?
Здравствуйте. Мы живём с мужем и ребёнком в квартире. Половина квартиры принадлежит мужу, а другая половина свекрови. Может ли муж прописать меня и ребёнка. И в случае развода имею ли я право на четверть этой квартиры?
, Чайка Татьяна, г. Самара
Максим Лаврентьев
Отец и собственник вправе прописать ребенка на свою ж/п без согласия иных собствеников. С его согласия и мать ребенка может прописаться на ту же площадь (если жилищно бытовые условия ребенка не ухудшаются), но права собственности ни у ребенка, ни у его матери не возникнет. Регистрация по месту жительства не является основанием возникновения права собственности, только пользования, причем ребенок без риска, а мать с риском для прекращения в дальнейшем такого права после прекращения брака в порядке ст.ст. 31, 35 ЖК РФ.