Возврат денежных средств

Добрый вечер.Компания Х устно заказала у нашей компании пошив подушек с внутренними и внешними чехлами и сделала 100% предоплату. Материал для внешних чехлов предоставила компания Х. Сообщив Компании Х,что пошив верхних чехлов невозможен в связи толщиной ткани. Приэтом ткань для верхних чехлов была предоставлена Компанией Х после изготовления подушек и пошива внутренних чехлов. Денежную сумму за работу по пошиву верхних чехлов наша компания вернула. Сейчас компания Х требует возврат всех денег. Правомерны ли ее действия?

  • photo
    .jpg
  • photo(1)
    .jpg
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
риэтом ткань для верхних чехлов была предоставлена Компанией Х после изготовления подушек и пошива внутренних чехлов. Денежную сумму за работу по пошиву верхних чехлов наша компания вернула.
Елена

Здравствуйте. Вот об этом есть хоть какая то переписка? Нужны хоть какие то документы, акты- кто и что предоставил, в каком количестве, что и как было возвращено.

Сейчас компания Х требует возврат всех денег. Правомерны ли ее действия?
Елена

Само по себе — нет, часть то работ вы выполнили, (опять же — важно как у вас это оговаривалось, и чем это можно доказать) но не понятно пока чем все это доказывается с вашей стороны. И про деньги- вы по счету оплатили и безналу- вернули?

Елена
Клиент, г. Москва

Есть одно письмо от секретаря компании, о том что надо 10 подушек с внутренними и внешними чехлами.

Есть счет который компания Х оплатила,информационное письмо и платежное поручение на возврат.

Есть одно письмо от секретаря компании, о том что надо 10 подушек с внутренними и внешними чехлами. Есть счет который компания Х оплатила, информационное письмо и платежное поручение на возврат.
Елена

А что от них было в ответ? может быть по эл почте что то? И как вы им сообщили о том что материал не подходит? тоже устно?

Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Разрешение спора зависит от оформления отношений. Т.е. как я понимаю, договора не было вообще.

В таком случае вам нужно будет доказывать, что чехлы и подушки были разными заказами. Так как если это рассматривать как единый заказ, то деньги вы должны вернуть.

Исходя из ситуации, доказать, что эти заказы не были единым заказом можно, так как размер ткани для верхнего чехла не был согласован.

Так как материал был предоставлен позднее, то ваши отношения по пошиву верхнего чехла прекратились на этапе согласования его проекта.

Поэтому основную сумму оплату не нужно возвращать.

Марина Смирнова
Юрист

Елена! Как я поняла, договора подряда Вы не составляли, поэтому спор с компанией Х будет решаться либо по договоренности, либо в суде.

Вы пишете, что «после изготовления подушек и пошива внутренних чехлов» — то есть работу по пошиву внутренних чехлов вы сделали, и в этой части деньги возвращать не должны.

Другое дело, если технология подушек предусматривает их потребительские свойства в целом (наличие и внешних, и внутренних чехлов), то в данном случае, необходимо было проинформировать компанию Х о толщине ткани для внешних чехлов до начала всех работ, то есть не приступать к изготовлению внутренних чехлов. В этом случае, следуя правом потребителя получить необходимую информацию об услуге, вы нарушили его право, приступив к работе, не сказав, какой толщины должна быть ткань для внешних чехлов.

Думаю, что вы должны пойти на компромисс — предложить компании Х закупить другую ткань для внешних чехлов, но при этом снизить стоимость услуг за их пошив.

С уважением, Марина.

«Есть одно письмо от секретаря компании, о том что надо 10 подушек с внутренними и внешними чехлами.

Есть счет который компания Х оплатила, информационное письмо и платежное поручение на возврат»

Елена! Из содержания информационного письма видно, что заказ был единый — изготовление поролоновых валиков в внутренними и съемными (!) чехлами (видимо, из гигиенических соображений). Поэтому информацию о ткани, из которой будут изготавливаться внешние чехлы, вы должны были дать до того, как приступили к работе. В данной ситуации получается, что заказчик потратился на закупку материала, а услугу в полном объеме не получил, то есть понес убытки.

На основании этого можно предположить, что заказчик будет требовать не только возврата всей суммы, но и убытков (ст.15 ГК РФ)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/40/#ixzz3tMP1IXpd

Поскольку пошив верхних чехлов невозможен в связи толщиной ткани, которую предоставил Заказчик, то отсутствует вина Исполнителя и соответственно Заказчик требуя вернуть всю сумму оплаты не прав.

В этом случае, следуя правом потребителя получить необходимую информацию об услуге, вы нарушили его право, приступив к работе, не сказав, какой толщины должна быть ткань для внешних чехлов.
Смирнова Марина Владимировна

В данном случае закон о Защите прав потребителей не применим, т.к. спорные отношения возникли между юр. лицами.

Согласно ФЗ О защите прав потребителей:

потребитель — гражданин, имеющий намерение
заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или
использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Фактически к вашим отношениям применимы нормы ГК РФ, регулирующие договор подряда

Ст. 713 ГК Выполнение работы с использованием материала заказчика

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал
экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику
отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с
согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося
у подрядчика неиспользованного материала.
2.Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат
оказался с недостатками
, которые делают его не пригодным для
предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в
договоре соответствующего условия не пригодным для обычного
использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного
заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2
настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не
могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого
материала.

Что касается устной формы, ст. 432, 433 ГК+вы сможете в случае суда подтвердить док-ми что заказ был принят, произведена оплата и т.д. поэтому требование о возврате всей суммы, в данном случае, неправомерны

Ст. 432

1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)
другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение подоговору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого
требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить
принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ст. 433

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также
передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи
соответствующего имущества (статья 224).