8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае я имею право требовать выплату неустойки?

Добрый день!

В процессе эксплуатации в связи с обнаружившимися недостатками я обратилась в гарантийный сервисный центр для передачи смартфона в ремонт.

Сегодня гарантийный срок ремонта превышен.

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи И выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта? А так же выплату неустойки за невыполнение вышеуказанных требований в течении 10 суток?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сегодня гарантийный срок ремонта превышен.
Валерия

Добрый день Валерия! ВЫ имеете в виду 45 дней?

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи И выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта?
Валерия

ДА, такое право у Вас есть на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А также пункта 1 статьи 23 ЗЗПП:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
А так же выплату неустойки за невыполнение вышеуказанных требований в течении 10 суток?
Валерия

Да абсолютно верно пункт 2 статьи 23 ЗЗПП

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Подавайте продавцу претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Алексей!

Хочу уточнить, неустойка за превышение 45 суток выплачивается до какого момента? До момента возврата суммы за товар?

На чье имя писать претензию и нужно ли в ней описывать обнаруженные недостатки?

Похожие вопросы
Семейное право
Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей?
Здравствуйте, я в разводе, но проживаю в жилом доме оформленного на бывшую жену вместе с ней и с двумя детьми 7 и 5лет. Дом был куплен и зарегистрирован на нее, но я вложил в этот дом много денежных средств и своего труда..., в связи конфликтом жена меня выгоняет и грозится подать на выплату алиментов, хотя не находясь в официальном браке, я полностью содержал семью, а она ни дня не работала на протяжении 8 лет. С какого момента жена имеет право на выплату алиментов и есть ли возможность доказать, что я на протяжении всего времени содержал семью? Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей? Спасибо.
, вопрос №4010817, Михаил, г. Москва
Гражданское право
В каком случае прослушивания является нарушением прав человека, и какая ответственность за это?
Основание для прослушивания человека. В каком случае прослушивания является нарушением прав человека, и какая ответственность за это ?
, вопрос №4010703, Виталий, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, я собственник квартиры в был прописан мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?
Здравствуйте, я собственник квартиры в был прописан мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?
, вопрос №4010707, Алексей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть?
Здравствуйте. Я самозанятый, хочу привлечь другого самозанятого для работы над веб-сайтом. Я бы хотел понять, как этот процесс устроен, хотел бы получить шаблон такого договора. Пошагово что нужно делать, чтобы начать и завершить этот процесс правильно. Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз
, вопрос №4010449, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги?
Ребенок 11 лет ходит в компьютерный клуб. Платит с карты Тинькофф кидс. Я как мама, против. Но он снова идёт. Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги? Не имев согласия родителя?
, вопрос №4010252, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2017