Как собственнику расторгнуть договор о предоставлении интернета, заключенный с прописанным человеком?

Договор на Интернет был заключен жильцом квартиры, который в ней приписан,но фактически не проживает год. Как мне расторгнуть этот договор без его согласия, если я - собственник квартиры?

, Игорь, г. Волгоград
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

В силу принципа относительности обязательственного правоотношения (ст. 308 ГК РФ) оно создает права и обязанности только для сторон этого обязательства. Так как Вы не являетесь стороной данного договора, то Вы и не можете его расторгнуть. Для расторжения данного договора необходимо наличие волеизъявления лица, непосредственно заключившего договор.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Игорь!

Как мне расторгнуть этот договор без его согласия, если я — собственник квартиры?

Согласно п. 52 «Правил оказания телематических услуг связи»

52. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.
В случае если в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, постоянно зарегистрированных в этом помещении.
54. По заявлению абонента-гражданина в договоре может быть указан новый абонент-гражданин. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлен абонентский терминал.

Если Вы планируете пользоваться Интернетом, то можете письменно попросить Провайдера переоформить договор на Ваше имя, т.е. заключить договор с Вами. Если не планируете использовать Интернет просто сообщите провайдеру о том, что вы собственник и просите прекратить договор с лицом, которое заключило договор но утратило право пользования Ваши жилым помещением.