Как оформить договор публичной оферты для детского центра английского языка?

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. У нас детский центр английского языка для детей от 6 мес до 14 лет. В какой форме должен быть оформлен договор публичной оферты? Следует ли его внести в пункт договора или достаточно повесить на стенку чтобы родители просто с ним были ознакомлены или это должен быть отдельный документ, который родитель подписывает помимо договора?

, Юлия, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Исходя из ст. 435, 437 ГК РФ публичная оферта сама по себе не является договором, а представляет собой предложение о заключении договора, которое содержит все существенные условия договора и адресовано неопределенному кругу лиц. Если Вы заключаете договор с клиентами в письменной форме, то он должен подписываться обеими сторонами. Если же Вы хотите, чтобы клиенты были ознакомлены с типовыми условиями, на которых заключается договор, то их можно изложить на листочке и повесить на стенку. Но учтите, что если Вы укажете, что это предложение является публичной офертой, то Вы уже не сможете при заключении договора отступать от этих условий. Соответственно, при заключении договора никакого дополнительного документа помимо самого договора подписывать не надо, так как сам текст предлагаемого к заключению договора по своей сути и является офертой, пока он не подписан сторонами.