Как взыскать долг с заёмщика по расписке?

Знакомый занял у меня деньги в размере 350 т. Р. Имеется расписка с паспортными данными и свидетели . Заёмщик не идёт на контакт и деньги не возвращает в указанный срок.должник имеет недвижимость в собственности, а также скоро вступит в наследство . Вопрос как взыскать свои деньги?

, Николаевич, г. Саратов
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Обращайтесь в суд с указанными документами и заявите ходатайство о наложении ареста на имущество должника в виде обеспечения иска на основании статей 139-142 ГПК РФ. Определение рассматривается в течение одного дня с момента поступления иска и выдается исполнительный лист. Заявите также ходатайство о допросе свидетелей.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Все можно взыскать в судебном порядке Присутствие должника не потребуется