Возможно ли условное наказание по статье 159 части 3?

Добрый день! Сейчас идет следствие на 23 человека были оформлены кредиты без их ведома эти кредиты погашались но итог этой ситуации ущерб компании 1000000. Продаю дом чтобы вернуть деньги фирме. Но не выйдет ли так что я отдам эти деньги а меня посадят?

, Евгения, рп. Нижний Ингаш
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 73. Условное осуждение
1.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б)при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в
том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3.При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный
срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением
доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок
до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок
должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае
назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести
месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента
вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается
время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
3.1.В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной
воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах
оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5.Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с
учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение
определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства,
работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6.Контроль за поведением условно осужденного осуществляется
уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в
отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7.В течение испытательного срока суд по представлению органа,
осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может
отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для
условно осужденного обязанности.
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97
настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся
преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, являются одним из смягчающих обстоятельств (п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ). При наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств (ст.63 УК РФ) срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Максимальный срок наказания по ч.3 ст.159 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Это все гарантии, предусмотренные Законом в случае возмещения ущерба (полного или частичного). При назначении наказания (вида и размера наказания, возможности условного осуждения) будут также учитываться Ваша личность, все отягчающие и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ). Прямой зависимости назначенного наказания от возмещения ущерба нет.

Если ответ был полезен, не забывайте нажать "+"