Правомерно ли выселение из студенческого общежития за нарушение техники безопасности?

Здравствуйте,моя дочь и её соседка(студентки 1 курса колледжа) по комнате в студенческом общежитии покурили прямо в комнате(за руку не поймали,но запах дыма и освежителя воздуха были, и во время ночного дежурства их "застукали",их заставили написать объяснительныи подписать, прошло уже 10 дней,нам родителям предложили такой вариант- выселение по собственному желанию на 2 месяца,а потом якобы вернём их назад-это они идут нам на уступки!!!! Или же с позором выселение за грубое нарушение пожарной безопасности!!! Комендант общежития,каждый раз их спрашивает при встрече,нашли ли квартиру съемную!!! Они уже бояться встречи с ней,Девочки учаться хорошо,нарушение первое,хоть в уставе и написано ,что курение является грубым нарушением,но там указано что следуют такие меры административного наказания,как 1-замечание,2- выговор,3- выселение за систематическое нарушение.. теперь комендант общежития говорит,что внутренний устав они не нарушили.а нарушили технику безопасности,(они расписались в документе,что прошли инструктаж по технике пож.безопасности)- вот это и служит основанием для выселения их из общежития!!! неужели они их выгонят,(учаться на платном обучении,проживают платно) деньги вернут, говорят, в счет следующего года обучения... помогите пожалуйста! Может ли администрация общежития выселить их за это?

, Лариса, г. Уфа
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

  • использования жилого помещения не по назначению;
  • разрушения или повреждения жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  • отказа проживающих от регистрации по месту пребывания;
  • систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  • невнесения проживающими платы за жилое помещение в течение трех месяцев;
  • отсутствия проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев;
  • появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; хранения, распространения наркотических средств;
  • хранения проживающими в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия;
  • отчисления из образовательного учреждения;

Таким образом как вы видите нет пункта о технике безопасности, еще добавлю, что в данном случае курение не является нарушением техники безопасности. Таким образом действия администрации не правомерны. Их можно обжаловать.

С уважением Арутюн