Законно ли руководство отказывает в учебном отпуске, если я получаю второе высшее образование?

Здравствуйте! я получаю второе высшее образование. Скоро у меня гос.экзамены и защита диплома, но руководство не хочет меня отпускать на сессию. Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Омск
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такое право закреплено Трудовым кодексом РФ. В Вашем случае обязаны отпустить с сохранением з/п.

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением среднего профессионального образования, и работникам,
поступающим на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования
Работникам,
успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
образовательные программы среднего профессионального образования по
заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных
дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения
государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с
учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего
профессионального образования;
абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
работникам,
осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные
программы среднего профессионального образования по очной форме обучения
и совмещающим получение образования с работой, для прохождения
промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.
Работникам,
осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные
программы среднего профессионального образования по заочной форме
обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту
нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов
стоимости проезда.
Работникам,
осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные
программы среднего профессионального образования по очно-заочной и
заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом
прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их
желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от
работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего
заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По
соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме,
сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику
одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения
продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии
и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования
по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам
среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным
договором или трудовым договором.
Татьяна
Клиент, г. Омск

спасибо большое

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работник имеет право на учебный отпуск:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Но в Вашем случае следует учитывать статью 177 ТК РФ, т. к. Вы получаете уже второе высшее образование:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К сожалению, получаю второе высшее образование работник утрачивает право на предоставление учебного отпуска, если это заранее не согласованно в трудовом договоре.

Татьяна
Клиент, г. Омск

спасибо! Скажите! а если я одновременно поступила в 2 учебных заведения. и в оба бесплатно. один институт я окончила. специалитет. во втором я учусь до сих пор бесплатно на бакалавра. могут ли мне не выдать диплом, так как я не оплачивала 4 года?

Если Вы поступали в два ВУЗа одновременно, и на том этапе никто не обязал Вас учится в одном из них на платной основе, сомнительно, что через 4 года возникнут какие-то проблемы с получением диплома.