Как оплачивается работа в перенесенные правительством праздничные дни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должен оплатить работодатель перенесенные Правительством праздничные дни при 5-ти дневной рабочей неделе, например, работу 03.05.2016 года (на основании Постановления Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017"О переносе выходных дней в 2016 году")?

, Светлана,
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о привлечении к работе в нерабочий праздничный день, то работа оплачивается не менее чем в двойном размере в зависимости о системы оплаты труда (ст. 153 ТК РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.