Размер имущественного налогового вычета

Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в размере фактически произведенных расходов в пределах общеустановленных лимитов. Кроме того, при приобретении супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность право на вычеты имеют оба супруга, в том числе право распределить вычеты по договоренности.

Вопрос: С женой приобретаем недвижимость (на сумму 3,3 млн) в общую долевую собственность. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет от 2млн?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

С женой приобретаем недвижимость (на сумму 3,3 млн) в общую долевую собственность. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет от 2млн?
Николай

нет

В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действующий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.
<Письмо> ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ» (вместе с <Письмом> Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870) {КонсультантПлюс}

Николай, прошу прощения был не прав

ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 20-14/062175@
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Таким образом, с 1 января 2014 года имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2000000 руб. вправе воспользоваться каждый собственник квартиры. Вместе с тем положения статьи 220 Кодекса Российской Федерации применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: С женой приобретаем недвижимость (на сумму 3,3 млн) в общую долевую собственность. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет от 2млн?
Николай

Добрый день.

В настоящий момент каждый из супругов может получить вычет полностью в размере 2 млн. руб. при долевой собственности. В Вашей случае так как сумму менее, чем 4 млн. (2 млн. на каждого), Вы можете каждый получить вычет с 1 млн. 650 тыс. руб.

Вопрос: О получении супругами имущественного вычета
по НДФЛ при приобретении квартиры в 2014 г. в общую долевую собственность.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 декабря 2014 г. N 03-04-05/63812
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами квартиры в
общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса
(здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат
или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов
имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не
превышающем 2 000 000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в
общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Заместитель
директора
Департамента
налоговой
и таможенно-тарифной
политики
А.В.САЗАНОВ

С Уважением,

Васильев Дмитрий.