8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор между физ лицами на открытие общего бизнеса

Добрый день! Планируем с другом открыть совместный бизнес на общие средства. Чтобы не заморачиваться с отчетностью решили оформить ИП на друга и под этим ИП осуществлять предпринимательскую деятельность. Как в данном случае подстраховаться на случай если отношения испортятся или один из участников захочет выйти из бизнеса?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы сами будете заниматься предпринимательской деятельностью, то возможно заключение договора простого товарищества .

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

1
0
1
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день !

На мой взгляд ведение совместного бизнеса с регистрацией одного ИП, не очень удачная идея. ИП- это один человек, это его бизнес, его расходы, его доходы, его долги… он будет отвечать по обязательствам своим имуществом, второй человек никакого отношения к этому бизнесу иметь не будет и никакой ответственности нести не будет, но и права принимать какие-то решения, участвовать в управлении бизнесом, распределять прибыль у него тоже не будет В тоже время совместный бизнес это и совместные расходы, т.е второй человек будет давать деньги на его развитие, но бизнесу он никакого отношения иметь не будет. Т.е это отношения основанные на одном доверии и рискуют оба. Тот кто дает деньги на развитие бизнеса другого ИП может обезопасить себя заключая с ИП договоры займа, но проценты будут облагаться НДФЛ 13 %…

Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) для осуществления предпринимательской деятельности Вы заключить не можете, т.к. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.( п.2 ст. 1041 ГК РФ), а у Вас только один из вас ИП. Т.е второму тоже нужно зарегистрировать ИП, тогда Вы сможете заключить Договор о совместной деятельности. Либо зарегистрируйте ООО с упрощенной системой налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.05.2017