Максим, Добрый день !
На мой взгляд ведение совместного бизнеса с регистрацией одного ИП, не очень удачная идея. ИП- это один человек, это его бизнес, его расходы, его доходы, его долги… он будет отвечать по обязательствам своим имуществом, второй человек никакого отношения к этому бизнесу иметь не будет и никакой ответственности нести не будет, но и права принимать какие-то решения, участвовать в управлении бизнесом, распределять прибыль у него тоже не будет В тоже время совместный бизнес это и совместные расходы, т.е второй человек будет давать деньги на его развитие, но бизнесу он никакого отношения иметь не будет. Т.е это отношения основанные на одном доверии и рискуют оба. Тот кто дает деньги на развитие бизнеса другого ИП может обезопасить себя заключая с ИП договоры займа, но проценты будут облагаться НДФЛ 13 %…
Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) для осуществления предпринимательской деятельности Вы заключить не можете, т.к. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.( п.2 ст. 1041 ГК РФ), а у Вас только один из вас ИП. Т.е второму тоже нужно зарегистрировать ИП, тогда Вы сможете заключить Договор о совместной деятельности. Либо зарегистрируйте ООО с упрощенной системой налогообложения.