8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор между физ лицами на открытие общего бизнеса

Добрый день! Планируем с другом открыть совместный бизнес на общие средства. Чтобы не заморачиваться с отчетностью решили оформить ИП на друга и под этим ИП осуществлять предпринимательскую деятельность. Как в данном случае подстраховаться на случай если отношения испортятся или один из участников захочет выйти из бизнеса?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы сами будете заниматься предпринимательской деятельностью, то возможно заключение договора простого товарищества .

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

1
0
1
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день !

На мой взгляд ведение совместного бизнеса с регистрацией одного ИП, не очень удачная идея. ИП- это один человек, это его бизнес, его расходы, его доходы, его долги… он будет отвечать по обязательствам своим имуществом, второй человек никакого отношения к этому бизнесу иметь не будет и никакой ответственности нести не будет, но и права принимать какие-то решения, участвовать в управлении бизнесом, распределять прибыль у него тоже не будет В тоже время совместный бизнес это и совместные расходы, т.е второй человек будет давать деньги на его развитие, но бизнесу он никакого отношения иметь не будет. Т.е это отношения основанные на одном доверии и рискуют оба. Тот кто дает деньги на развитие бизнеса другого ИП может обезопасить себя заключая с ИП договоры займа, но проценты будут облагаться НДФЛ 13 %…

Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) для осуществления предпринимательской деятельности Вы заключить не можете, т.к. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.( п.2 ст. 1041 ГК РФ), а у Вас только один из вас ИП. Т.е второму тоже нужно зарегистрировать ИП, тогда Вы сможете заключить Договор о совместной деятельности. Либо зарегистрируйте ООО с упрощенной системой налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
, вопрос №4023310, Татьяна, г. Пенза
1000 ₽
Налоговое право
Как можно уменьшить налоговую нагрузку?
Здравствуйте. Имеется коммерческое нежилое помещение, покупалось в 2005г., в 2014 оно было подарено отцу по договору дарения, налоги не уплачивались, сейчас отец хочет его продать, какие налоги он должен уплатить? Как можно уменьшить налоговую нагрузку? Помещение официально сдавалось много лет через физ лицо, а значит использовалось для использовалось для ведения коммерческой деятельности.
, вопрос №4023233, Денис, г. Казань
486 ₽
Предпринимательское право
Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность?
Здравствуйте. Я ИП. Происходил раздел имущества с супругой. В своей деятельности я взял 4 небольших потребительских кредита общей суммой 1 млн. рублей. А также бизнес-кредит в размере 500 тыс. рублей. Оба кредита были взяты для закупки товара для его дальнейшей перепродажи. Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность? Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.
, вопрос №4022610, Алексей Жуков, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив
Может ли быть в учредителях ООО физ лица и потребительский кооператив .
, вопрос №4022340, Пётр, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.05.2017