8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить наследство на младшего сына

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ: У НАС УМЕР ОТЕЦ, ОСТАЛАСЬ МАШИНА ОФОРМЛЕННАЯ НА НЕГО, МОЖНО ЛИ ЕЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ПОСЛЕ ПОЛУГОДА НЕ НА ПРЯМОГО НАСЛЕДНИКА(жену) А НА МЛАДШЕГО СЫНА.ЕСЛИ ЖЕНА И СТАРШИЙ СЫН ОТКАЖУТСЯ В ПОЛЬЗУ МЛАДШЕГО И ОН ЖЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ И МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЗДИТЬ НА ЭТОЙ МАШИНЕ, ПОКА НЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ???

, ЛИЗА ПОПИЛЬ, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лиза! отказ от принятия наследства в чью — либо пользу допускается ДО истечения срока принятия наследства, то есть ДО истечения 6 месяцев после смерти отца (ч.2 ст.1157 ГК РФ). в связи с чем вашей жене необходимо уже сейчас обратиться к нотариусу и оформить соответствующее заявление об отказе от принятия наследства в пользу младшего сына.

что касается права управления автомобилем, то договор ОСАГО прекратил свое действие с момента смерти отца, и в случае ДТП страховая компания не будет нести никаких обязательств по возмещению ущерба потерпевшим. 

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Как только будет открыто наследственное дело и отказ в пользу младшего сына будет оформлен, он сможет переоформить машину на себя после выдачи Свидетельства о праве наследования. До тех пор он вправе пользоваться и ездить на машине, т.к. доверенность сейчас не нужна. Что касается ОСАГО, то многие страховые компании оформляют ОСАГО на основании Справки от нотариуса, что данное имущество находится в стадии наследственного оформления на это лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2013