Можно ли переоформить наследство на младшего сына

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ: У НАС УМЕР ОТЕЦ, ОСТАЛАСЬ МАШИНА ОФОРМЛЕННАЯ НА НЕГО, МОЖНО ЛИ ЕЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ПОСЛЕ ПОЛУГОДА НЕ НА ПРЯМОГО НАСЛЕДНИКА(жену) А НА МЛАДШЕГО СЫНА.ЕСЛИ ЖЕНА И СТАРШИЙ СЫН ОТКАЖУТСЯ В ПОЛЬЗУ МЛАДШЕГО И ОН ЖЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ И МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЗДИТЬ НА ЭТОЙ МАШИНЕ, ПОКА НЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ???

, ЛИЗА ПОПИЛЬ, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лиза! отказ от принятия наследства в чью — либо пользу допускается ДО истечения срока принятия наследства, то есть ДО истечения 6 месяцев после смерти отца (ч.2 ст.1157 ГК РФ). в связи с чем вашей жене необходимо уже сейчас обратиться к нотариусу и оформить соответствующее заявление об отказе от принятия наследства в пользу младшего сына.

что касается права управления автомобилем, то договор ОСАГО прекратил свое действие с момента смерти отца, и в случае ДТП страховая компания не будет нести никаких обязательств по возмещению ущерба потерпевшим.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Как только будет открыто наследственное дело и отказ в пользу младшего сына будет оформлен, он сможет переоформить машину на себя после выдачи Свидетельства о праве наследования. До тех пор он вправе пользоваться и ездить на машине, т.к. доверенность сейчас не нужна. Что касается ОСАГО, то многие страховые компании оформляют ОСАГО на основании Справки от нотариуса, что данное имущество находится в стадии наследственного оформления на это лицо.