Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли переоформить наследство на младшего сына

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ: У НАС УМЕР ОТЕЦ, ОСТАЛАСЬ МАШИНА ОФОРМЛЕННАЯ НА НЕГО, МОЖНО ЛИ ЕЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ ПОСЛЕ ПОЛУГОДА НЕ НА ПРЯМОГО НАСЛЕДНИКА(жену) А НА МЛАДШЕГО СЫНА.ЕСЛИ ЖЕНА И СТАРШИЙ СЫН ОТКАЖУТСЯ В ПОЛЬЗУ МЛАДШЕГО И ОН ЖЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ И МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЗДИТЬ НА ЭТОЙ МАШИНЕ, ПОКА НЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ???

22 Июня 2013, 15:25, вопрос №106040 ЛИЗА, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Лиза! отказ от принятия наследства в чью — либо пользу допускается ДО истечения срока принятия наследства, то есть ДО истечения 6 месяцев после смерти отца (ч.2 ст.1157 ГК РФ). в связи с чем вашей жене необходимо уже сейчас обратиться к нотариусу и оформить соответствующее заявление об отказе от принятия наследства в пользу младшего сына.

    что касается права управления автомобилем, то договор ОСАГО прекратил свое действие с момента смерти отца, и в случае ДТП страховая компания не будет нести никаких обязательств по возмещению ущерба потерпевшим. 

    22 Июня 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Как только будет открыто наследственное дело и отказ в пользу младшего сына будет оформлен, он сможет переоформить машину на себя после выдачи Свидетельства о праве наследования. До тех пор он вправе пользоваться и ездить на машине, т.к. доверенность сейчас не нужна. Что касается ОСАГО, то многие страховые компании оформляют ОСАГО на основании Справки от нотариуса, что данное имущество находится в стадии наследственного оформления на это лицо.

    22 Июня 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats