Считается ли кражей сдача ювелирных изделий мамы в ломбард, если я намерена их выкупить и вернуть?

Допустим я возьму золотые украшения своей мамы в тайне от неё с целью использования в качестве залога для получения краткосрочного займа в ломбарде собираясь их вернуть в ближайшее время как только дадут зарплату. Будет ли здесь кража или нет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

это зависит от того, заявит ли Ваша мама в полицию или нет.

На моей памяти девушку-студентку, москвичку, 19 лет от роду, осудили к реальному сроку лишения свободы именно за такое деяние (только взяла она золото у бабушки, а не у мамы). Родители были на даче.

В это время студентку заключили под стражу.

Бабушка. ессно, не желала такого результата. Она по глупости своей старческой пожаловалась участковому. А там был зональный опер УР. Предложил оформить заявление. И «раскрыл преступление», которое, собственно, ни для кого не было тайной.

Бабушка слегла с инфарктом. Она проклята внучкой и детьми.

Жизнь девушки искалечена.

Зато у опера «палка» о раскрытии преступления.

Так что не берите ничего без спроса: Вашу маму могут просто «использовать» для своих гнусных целей недобросовестные полицейские.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть будет состав кражи даже если взять не с целью продажи а с целью попользоваться и вернуть?

если взять не с целью продажи а с целью попользоваться и вернуть?
Ирина

Вопрос не простой. Временное позаимствование не есть хищение. Однако, повернуть «дышло» можно в любую сторону. Строго говоря, состава при временном позаимствовании нет. так вдь невиновность ещё доказать надо… это только в стране эльфов существует презупция невиновности. Но не в стране… совеов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вашу маму могут просто «использовать» для своих гнусных целей недобросовестные полицейские.
Костромов Илья Юрьевич

По существу обычная кража. Имущество вам не принадлежит. Вы его тайно похитили. Полицейские злые не причем ведь. Самоуправство здесь можно попробовать обыграть, но возможно это не поможет.

Из вопроса мама уже обратилась в полицию полагаю. Если она захочет не привлекать к ответственности свою дочь можно попробовать все разъяснить тем, что дочь участвовала в покупке этого имущества. Просто мать не знала куда делись украшения. имущество общее и т.д.