Как подать в суд за клевету на юридическое лицо?
Доброго времени суток. Уважаемые юристыпроконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. У меня агенство недвижимости и одна из сотрудниц снимала квартиру с которой позже съехала. Но собственница квартиры пыталась предъявить ей счет за сломанную стиральную машину которую они вместе с ней при передачи ключей проверили и она работала, сотрудница соответственна отказалась выплачивать тем более что пришла она спустя пол месяца. На почве этого конфликта собственница в социальных сетях в группе Черный список организаций разместила пост где непосредственно компанию с точным адресом и названием фирмы называет мошенниками и уговаривает всех с нами не сотрудничать к своему посту она прикрепила фота с уголком потребителей и фотографиями сотрудников. Хотел бы поинтересоваться были ли прецеденты по статьео клевете выплаты юр. лицам и на какую сумму можно рассчитывать? Заранее благодарю за ответ.
Это будет не клевета, а защита деловой репутации. О сумме говорить сложно. Но оценочно — от 5 до нескольких десятков тысяч. Конкретные ставки отсутствуют.
Но сумма может зависеть от обстоятельств, например — расходов на рекламу, падение реального потока клиентов, количество подписчиков у данного человека в соцсетях.
В любом случае нужно будет обращаться в суд. Такие дела достаточно редки. Сумма будет определена судом по своему усмотрению.
Хотел бы поинтересоваться были ли прецеденты по статьео клевете выплаты юр. лицам и на какую сумму можно рассчитывать? Заранее благодарю за ответ.
Ivan Bolotnickov
Иван, здравствуйте. Лучше всего бороться не в уголовном порядке, а в гражданском, подавая иск о защите деловой репутации Вашей организации в арбитражный суд. Сумму взыскания определяйте по своему усмотрению, суд её определит впоследствии самостоятельно. Главное — это опровержение порочащих сведений в СМИ.