Какую сумму должен возместить магазин при возврате товара?

Сергеев 20 июля 2015 г. приобрёл в магазине новую видеокарту ценой 10 000 рублей. 21 июля 2015 года видеокарта компьютера вышла из строя. В этот же день Сергеев пришёл в магазин и потребовал возврата денежных средств за продажу товара ненадлежащего качества. Продавец, усомнившись в причинах поломки, решил провести проверку качества видеокарты в установленный законом 20-дневный срок. Спустя 15 дней, в результате проверки, было установлено, что причиной поломки является заводской брак. Магазин принял решение вернуть Сергееву уплаченные за товар ненадлежащего качества деньги. Однако за время проведения проверки цена на видеокарту выросла и составила 12 000 рублей. Сергеев, недовольный тем, что ему вернули всего 10 000 рублей, потребовал от продавца вернуть ему денежную сумму, соответствующую новой, повышенной стоимости товара. Продавец в удовлетворении требований отказал. Сергеев обратился к мировому судье с иском о взыскании с магазина разницы в цене, составившей 2 000 рублей.

Какое решение должен принять суд?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от существа требований гражданина и их обоснования.

В Вашем случае рекомендуем требовать не возврата стоимости товара этой же марки (так как это по сути другая вещь), а возмещения убытков, понесенных в связи с необходимостью покупки этого же товара, но по более высокой стоимости в связи с пропуском промежутка времени по вине производителя, в течении которого товар повысился в цене.

В основу обоснования можно положить требования статьи 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара независимо от их вины. А также статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.