Признание вины, при невиновности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если абсолютно невиновный человек берет на себя всю вину, тем самым освобождая настоящих виновников, какое наказание ему за это полагается и существует ли отдельная статья именно на этот случай? Спасибо

, Никита Алексеев, г. Смоленск
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

САМООГОВОР — заведомо ложные показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, данные с целью убедить органы предварительного расследования и суд в том, что именно им совершено преступление, чего в действительности не было.Выявление и разоблачение самооговора. Самооговор трактуется как заведомо ложные показания подозреваемого (обвиняемого).ст. 306 УК РФ

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Подозреваемый и обвиняемый не несут уголовную ответственность за заведомо ложные показания, поскольку (в том числе) даже не предупреждаются   об этой ответственности. С другой стороны, самооговор можно расценивать,  как сокрытие преступления и его следов, а это фактически соучастие в совершении преступления со всеми вытекающими последствиями, которые зависят от тяжести совершенного преступления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Права подозреваемого разъяснены в ст.46 УПК РФ, обвиняемого в ст.47 УПК РФ. Явка с повинной, признание вины лицом, совершившим преступление, как и не совершавшим его не могут быть положены в основу обвинения, а оцениваются органами дознания, следствия и суда в совокупности с другими доказательствами. Таким образом, если лицо не причастно к совершению преступления, но совокупностью доказательств будет доказана его причастность и вина судом, то он будет осужден в пределах санкции статьи УК РФ. Никаких особых случаев для этого не предусмотрено, т.к. согласно УПК РФ этого просто быть не может. Существует уголовная ответственность

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

Статья 302. Принуждение к даче показаний

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Но это как Вы поняли уголовная ответственность должностных лиц.

Уголовной ответственности за самооговор не существует, т.к. это противоречит принципам Уголовного и уголовно-процессуального закона, а также Конституции РФ.