Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если в квартире дочери никто не живет?

Здравствуйте!! купили квартиру несовершеннолетней дочери, стали приходить счета спгэс на оплату за электроэнергию.счётчика нет в комнате разчитывается по нормативу .но она не прописана в этой комнате и не проживает. должны ли мы оплачивать эти счета ??? в приёмной спгэс ссылаются на какой то закон и пункт.

, Фёдорова юлия, г. Саратов
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира не оборудована прибором учета, то начисления производятся исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Т.к. никто не зарегистрирован, то начисляют по количеству собственников, исходя из квадратных метров площади. Если дочь не проживает по данному адресу, то надо предоставить сведения о месте проживания, написать заявление на перерасчет и заявление о том, что бы не начисляли эл.энергию впредь. А разумнее всего, что бы избежать этих вечных заявлений, перерасчетов и т.д., оборудовать квартиру прибором учета эл.энергии, воды, и т.д.