Действителен ли протокол об административном правонарушении?

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Несколько месяцев назад мы с супругой открыли небольшой магазин по продаже живых цветов.

Помещение в аренде. Отдельный вход.

Продавцом работает супруга.

Сегодня к нам пришел некий гражданин, представившийся начальником сектора по контролю за санитарным состоянием, комитета по управлению округом города. Ф.И.О. опускаю.

Составил протокол об административном правонарушении за не убранный снег у магазина.

Да, снег у магазина действительно был, но мы просто не знали о необходимости его убирать. Каемся и уже все убрали. Готовы понести заслуженное наказание.

Вопрос у меня вот в чем: Этот товарищ из администрации, в мое отсутствие, выписал на мое имя (магазин зарегистрирован на мое ИП) протокол об административном правонарушении, в котором были заполнены все поля, в том числе

" В помощи адвоката/защитника: не нуждаюсь"

"Права: ясны"

Также в полях "понятые" числятся два человека.

Со слов супруги с этим человеком был еще один человек, который стоял в стороне, но не два.

Уважаемы профессионалы! У меня вопрос: на сколько правомерны действия этого сотрудника?

Штраф заплатить я согласен, но вот я опасаюсь, что после этого начнется чиновничий беспредел и постоянные вымогательства, если эти люди поймут, что на их предположительно неправомерные действия никак не отреагировали.

Как посоветуете мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарен,

Александр.

, Александр, г. Белгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протокол могли составить по ст.2.11 Закона Белгородской области от 04.07.2002 N 35 (ред. от 18.06.2015) «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» — Нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — восьмидесяти тысяч рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических — двухсот тысяч рублей.

В данной ситуации, не смотря на то, что второго свидетеля Вы не видели, он, как говорится «есть» и при обжаловании постановления, с долей вероятностью 99, 9% второй человек, которого должностное лицо указало в протоколе, подтвердит, что присутствовал и подпись его. Если сами признали факт правонарушении и не возражали, о чем есть запись в протоколе, то шансов обжаловать данное решение практически нет. Во избежание провокаций в дальнейшем советую Вам установить видеонаблюдение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье составлен протокол и вынесено постановление? Или просто пока протокол? Выложить можете его?

Скажите, это точно был протокол а не постановление?

Александр
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Да. Это протокол. Быстро не сброшу копию, т.к. не с собой.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Ваша супруга подписывала протокол об административном правонарушении?

магазин зарегистрирован на мое ИП
Александр

Кроме того, вас должны были известить надлежащим образом

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если вам выпишут штраф, можете обжаловать постановление в течении 10 дней

Александр
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Нет. Не подписывала.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемы профессионалы! У меня вопрос: на сколько правомерны действия этого сотрудника?

на основании ч.4 ст.28.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю
юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об
административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол в Ваше отсутствие был составлен правомерно.

У Вас есть право предоставить свои возражения, но смысл, думаю, понятен — в главном Вы не возражаете, что не убрали прилегающую территорию.

«Вот, например, сегодняшний чиновник своими действиями (словами и
протоколами) заставил женщину (мою жену), перенесшую неделю назад
операцию, ЧИСТИТЬ СНЕГ, в следствие чего у нее появились боли» — это не относится к составлению протокола. Чтобы привлечь чиновника к ответственности, необходимо в суде доказать, что была связь между его действиями и последовавшим ухудшением здоровья, чтобы взыскать моральный вред.

Александр
Клиент, г. Белгород

Да это уже, думаю, бесполезно доказывать.

Физически-то ее никто не принуждал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ст. 2.11 ЗАКОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 июля 2002 года N 35
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

предусматривает «Нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — восьмидесяти тысяч рублей.»

Согласно ст. 8.1

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, вправе составлять:

в) в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и областными законами, в случае наделения органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований государственными полномочиями в сфере административных правонарушений главы администраций городских и сельских поселений, а также должностные лица органов местного самоуправления, специально уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1 — 2.11, 2.14, 2.15, 2.17, 2.19, 2.21, 2.22, 3.3, 3.7 (в отношении объектов муниципального имущества), 3.10 — 3.16, 3.18, 5.1 (в случаях непредставления информации на обращение депутата представительного органа муниципального образования), 5.2 (в случаях воспрепятствования осуществлению органами местного самоуправления возложенных на них функций), 5.3 (в отношении символики муниципального образования), 5.4 (в отношении наград муниципального образования), 5.1.1, 5.1.3 (в отношении бланков, печатей и иных носителей изображения герба муниципального образования), 5.1.6, 5.1.8, 5.1.10, 5.1.13 (в отношении ярмарок, организованных органами местного самоуправления), 5.1.15 (в отношении предоставления муниципальных услуг), 6.1, 6.5, 6.7 — 6.13, 6.17 — 6.20, 6.25 настоящего закона;

Согласно ст. 8.8 Департамент природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.9 — 2.12 настоящего закона.

То есть, протокол будет рассмотрен департаментом природопользования куда Вы будете приглашены и можете высказать все свои возражения относительно правонарушения.

Согласно КоАП РФ участие понятых при составлении протокола об административном правонарушении не обязательно.

Меня там вообще не было и сейчас нет. Была только моя супруга. Хотя по факту свою вину я не отрицаю и не собирался отрицать.
Александр

То есть, Вы вообще не подписывали его? А каким образом Вас известили о месте и времени составления протокола?

На сколько мне известно (нет протокола перед глазами), подписи нигде не стоят.
Александр

Вы уверены, что это протокол? По какой статье?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как посоветуете мне поступить в этой ситуации?
Александр

Александр, добрый вечер!

Составление протокола об административном правонарушении в отношении вас в данной ситуации является безусловным основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности которое будет вынесено при обжаловании постановления в суде.

Как отметили коллеги ранее согласно ст. 28.2

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть
предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном
правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания
по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя
физического лица, или законного представителя юридического лица, в
отношении которых ведется производство по делу об административном
правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия
протокола об административном правонарушении направляется лицу, в
отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления
указанного протокола.

Понятие надлежащего извещения раскрывается в ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства
. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Таким образом выявив событие административного правонарушения, должностные лица, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении должны были, не застав на месте лицо, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении (т.е. вас как ИП), уведомить его надлежащим образом о дате, месте и времени составления протокола об АП.

Если извещение о дате месте и времени рассмотрения дела (вынесения постановления об АП) содержалось только в протоколе, при вынесении такого постановления в ваше отсутствие без надлежащего извещения (а вручение копии протокола вашей супруге таковым не является) адм. орган допустит еще одно основание для безусловной отмены постановления в суде. Если все же известят, можно сходить хотя 99% что оштрафуют.

После получения копии постановления в течении 10 суток обжалуйте его в Арбитражный суд Белгородской области

belgorod.arbitr.ru/

Ст. 30.1 КоАП

Постановление по делу об административном
правонарушении,связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Разъяснения ВАС РФ и судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п. 17 Суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности или дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 Кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 2 статьи 206 АПК РФ либо для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10

10. Нарушение административным органом при производстве по делу об
административном правонарушении процессуальных требований,
установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной
ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный
характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно
рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при
рассмотрении дела.
При выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в
отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о месте, дате, времени составления протокола
и о факте нарушения, в связи с которым составляется протокол, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 по делу N А72-7596/2013

Как следует из материалов дела, уведомление о вызове лиц от 20.05.2013
обществом получено 28.05.2013, тогда как вызывалось общество в тот же
день — 28.05.2013 на 10 час. 00 мин.
Каких либо других доказательств извещения общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении в материалах дела не представлено.
Исходя из изложенного, судами обеих инстанций сделан правильный вывод о том, что протокол об административном правонарушении от 28.05.2013 N 383
составлен без надлежащего извещения заявителя, то есть с существенным
нарушением его прав, в связи с чем данный протокол не может служить
доказательством по делу.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» положения статьи 28.2.
КоАП РФ, закрепляющие необходимость ознакомления лица, привлекаемого к
административной ответственности, с правами и обязанностями,
предоставления ему возможности дать объяснения и замечания, направлены
на обеспечение прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об
административном правонарушении.
Судами обеих инстанций на основании полного и
всестороннего исследования материалов дела установлено, что
доказательств своевременного сообщения обществу о времени и месте
составления протокола в материалах дела не имеется.
Таким образом, общество было лишено предоставленных КоАП
РФ гарантий защиты, поскольку административный орган не принял
необходимых и достаточных мер для своевременного извещения общества,

привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте
составления протокола об административном правонарушении.

Следовательно,
вывод судебных инстанций о существенном нарушении административным
органом процессуальных требований
привлечения общества к
административной ответственности, влекущем признание незаконным и отмену
постановления по делу об административном правонарушении, является
обоснованным.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Александр, Ваше желание вполне понятно

… на сегодня хотелось бы эту личность поставить на место.
… на будущее хочу уберечься от подобных личностей и их произвола.
Штраф заплатить я согласен, но вот я опасаюсь, что после этого начнется чиновничий беспредел и постоянные вымогательства,

Конечно не исключено, что подобный приход («беспредел») не последний. Чиновнику не надо искать серьезного повода, чтобы прийти с «обоснованной» проверкой и выписать штраф. Но защитить себя можно.

По факту произошедшего Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении должностным лицом законодательства при проведении муниципального контроля. Также им были допущены процессуальные нарушения (подробно указаны выше): протокол составлен в Ваше отсутствие, не присутствовал понятой указанный в протоколе.

Прокурор проведет проверку, по результатам которой может внести руководителю чиновника Представление об устранении нарушений. А это уже посерьезнее выписанного Вам штрафа.