При продаже (уступки права администрирования) доменного имени кто должен платить НДФЛ?

Здравствуйте.

У команды Правовед.ру возник вопрос:

1. Если физ. лицо продает (уступает право администрирования) доменным именем юридическому лицу, то кто должен платить НДФЛ за физ. лицо, получившее доход от сделки, - сам "физик", или юридическое лицо за него?

Бухгалтер утверждает, что "юр. лицо не может по данной сделке платить НДФЛ за физика. Это четко указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ: физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, платят НДФЛ самостоятельно."

1.1. Если бухгалтер прав и сам "физик" платить НДФЛ самостоятельно, то как объяснить тот факт, что все регистраторы доменных имен, при проведении процедуры "гарант сделки" при продаже доменов, сами уплачивают НДФЛ за "физика"?

2. И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит "физику" как собственность или уступка не имущественного права?

Как правильно должен называться договор: продажа доменного имени? Или уступка права администрирования доменного имени?

Спасибо.

PS

просьба, без излишних цитат НПА, и только по делу.

, Платон Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для бухгалтерии, думаю, будет убедительно мнение ФНС:

Понятие и правовая природа доменных имен не раскрыты ни в налоговом, ни в гражданском, ни в иных отраслях права. В связи с этим порядок определения налоговой базы по доходам от совершения операций с ними положениями Кодекса прямо не установлен.
По мнению ФНС России, применительно к положениям пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы физических лиц по операциям с доменными именами должны рассматриваться как иные доходы от деятельности в Российской Федерации.
На организацию либо индивидуального предпринимателя, выступающих по отношению к физическому лицу источником дохода в связи с совершением указанных операций и признаваемых налоговым агентом в силу положений ст. 226 Кодекса, возлагается обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога.

Письмо ФНС РФ от 15.02.2012 N ЕД-3-3/465@

Т.е. все-таки организация выступает налоговым агентом.

. И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит «физику» как собственность или уступка не имущественного права?
Платон

Вопрос дискуссионный. Законодательного статуса у них нет. Это ни вещь, ни результат интеллектуальной деятельности. Но сделки идут, значит, как объект существуют. Что-то подобное существует в отношении виртуальных предметов в онлайн-играх: рынок есть, а законодательного регулирования нет.

2. И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит «физику» как собственность или уступка не имущественного права?
Платон

Хотел бы уточнить, если это уступка, то точно — имущественного права.

С точки зрения практики договор можно обозначать, как я считаю, и как продажу доменного имени, и как уступка прав администрирования доменного имени. С учетом того, что имуществом в классическом варианте доменное имя не является, более корректно все-таки считать уступкой прав администрирования. В судебной практике фигурирует именно уступка права на администрирование.См., напр.Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2015 по делу N 305-ЭС15-109, А40-77438/13-62-589, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2015 N 09АП-37135/2015 по делу N А40-150259/14, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N 33-20975/2015.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Платон, добрый день.

По отношению к физическому лицу, юридическое лицо, является налоговым агентом, а следовательно должно удержать и уплатить за него НДФЛ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 226]

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели,
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие
адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных
организаций в Российской Федерации, от которых или в результате
отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте
2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
уплатить сумму налога,
исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей
статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и
уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими
консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей
производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении
которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со
статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего
Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке,
предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом
уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных
налогоплательщиком.

Платон, имущественное это право или нет, честно- не знаю, но право на распоряжение доменным именем у администратора есть.

В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ,
утвержденных решением Координационного центра национального домена сети
Интернет 05.10.2011 № 2011-18/81

1.1. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:

администратор — пользователь, на имя которого зарегистрировано доменное имя в Реестре;
администрирование — осуществление администратором прав и обязанностей, установленных настоящими Правилами;

Вот по этой ссылке, примерная форма договора.

dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D1%80%D1%83/

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в бюджет возлагается на организацию — источник выплаты дохода (п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Исключением являются случаи, предусмотренные ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ.

Доменное имя не относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, на которые возникают в том числе имущественные права. Не может быть отнесено доменное имя и к вещам, а также иному имуществу, что подтверждается судебной практикой — см. определение ВАС РФ от 04.07.2008 N 5560/08 по делу N А56-46111/2003).

Поэтому организация, являющаяся источником выплаты вознаграждения учредителю — физическому лицу в связи с переоформлением доменного имени на организацию, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит «физику» как собственность или уступка не имущественного права?

В отсутствие правового регулирования данного вида права следует так и называть «продажа права на использование доменного имени», создавая тем самым уже имеющиеся на практике обычаи делового оборота, которые допускает ГК РФ.