8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу открыть ИП

Хотел бы открыть ИП но пока без регистрации в налоговой и какое ИП лучше открыть если расходы больше доходов при - прибыль в год пока будет меньше 80000?

, Олег Богданов, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Если вопрос еще актуален для Вас, то необходимо уточнить, чем Вы планируете заниматься?

0
0
0
0
Олег Богданов
Олег Богданов
Клиент, г. Москва

хочу открыть интернет магазин и какое ИП лучше открыть чтоб меньше платить налоги

«какое ИП лучше открыть чтоб меньше платить налоги» — я, думаю, вопрос стоит в выборе системы налогообложения? У Вас два варианта: ОСН (общая система налогообложения) и УСН. Я бы посоветовала Вам выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) . 

УСН: существует два вида доходы уменьшенные на величину расходов (15%) и доходы (6%)

 Декларация сдается 1 раз в год до 30.04. года, следующего за годом получения доходов. До 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Вы должны уплачивать авансовые платежи (например за 1 квартал до 15.04., за 2 квартал — до 15.07. и т.д.). При УСН 15% От полученных Вами доходов отнимаете расходы (документально подтвержденные и обоснованные) умножаете на 15%. При УСН 6%  весь Ваш доход умножаете на 6% и платите. Налог итоговый (можно сказать за 4 кв.) платите до 30.04. года, следующего за годом получения дохода (например, за 2012г. до 30.04.2013г.). Ставки в конкретных МО могут быть снижены. Вам стоит примерно подсчитать сколько у Вас будет доходов а сколько — расходов, если расходы будут значительными (более 70 — 80% от доходов), то выгодно выбрать 15%, если расходы не значительны, выбирайте 6%. Сменить вид ставки Вы сможете только с 1 января следующего года. Подать  уведомление о выборе УСН вновь зарегистрированный предпр-ль имеет право в течение 30 дней с момента регистрации в налоговой.

НДС, налог на доходы и налог на имущество не платится (лишь в отдельных случаях).

При УСН 15% нужно вести книгу учета доходов и расходов, при УСН 6% — книгу доходов. Сдавать их никуда не надо, пока какой — нибудь гос. орган не затребует.

Когда Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, у Вас возникнет обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (не важно, получили Вы доход или нет). В 2013г. они составляют около 36 000р. за год (если Вы зарег-тесь сейчас, у Вас из пересчитают, за пол года будет около 18 000р.). Если Вы будете их платить поквартально, то сможете делать вычет из налога, причем в полном объеме при УСН 6%. т.е. допустим за третий квартал 2013г. (июль, авг., сент.) Вы заработали 20000р. умножаем их на 6% = 1200р.(налог). Но Вы заплатили в этом же квартале (не важно в каком месяце — июле, авг., сент.) 1/4 часть страховых взносов от годовой суммы в ПФР (т.е. 9000р (36000 делим на 4 квартала)), 1200 отнимаем 9000(Ваш вычет) — налог ровняется нулю. Платить ничего не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотим открыть ночной бар, рядом садик менее 25 м
Хотим открыть ночной бар, рядом садик менее 25 м. Можно ли его открывать?
, вопрос №4049343, Ева, г. Зеленогорск
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте как убрать запись с банка данных фссп, ип закрыто по 46 ст, но отарывали его два раза вот первый раз закрыли по 46 ст, а второй раз открыли ип мы заплатили
Здравствуйте как убрать запись с банка данных фссп, ип закрыто по 46 ст, но отарывали его два раза вот первый раз закрыли по 46 ст, а второй раз открыли ип мы заплатили. Тоесть долга нет уже а запись висит. Приставы объясняют это тем что номера ип разные, но дело то одно судебный приказ один, долг погашен. Почему запись не убирают?
, вопрос №4048932, Оксана, г. Самара
Все
Здравствуйтехотим с партнером открыть производство сахарной
Здравствуйте,хотим с партнером открыть производство сахарной ваты на дому и заняться ее разносной торговлей в парках.Возможно ли это?И какие документы для этого нужны?
, вопрос №4048092, Хусяинов Марат, г. Москва
600 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
, вопрос №4047995, Семен, г. Костомукша
Дата обновления страницы 05.03.2015