Может ли муж претендовать на мою недвижимость после оформления развода?

Мы разводимся с мужа без суда, по заявлению. Никаких документов, кроме заявления в ЗАГСе не заполняли. Сможет ли муж претендовать на мою собственность (дом, автомобиль) после оформления развода?

, Анастасия, г. Краснодар
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анастасия. Право мужа на раздел имущества зависит от того приобреталось ли оно в браке или принадлежало вам дом брака.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом и автомобиль это ваше личное имущество, то претендовать на него он не сможет.

Если имущество нажито во время брака, то раздел имущества производится в суде в порядке искового производства. Также возможно заключение добровольного соглашения о разделе имущества.