8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на мою недвижимость после оформления развода?

Мы разводимся с мужа без суда, по заявлению. Никаких документов, кроме заявления в ЗАГСе не заполняли. Сможет ли муж претендовать на мою собственность (дом, автомобиль) после оформления развода?

, Анастасия, г. Краснодар
Максим Юрьев
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анастасия. Право мужа на раздел имущества зависит от того приобреталось ли оно в браке или принадлежало вам дом брака.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом и автомобиль это ваше личное имущество, то претендовать на него он не сможет.

Если имущество нажито во время брака, то раздел имущества производится в суде в порядке искового производства. Также возможно заключение добровольного соглашения о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 33 года могу ли я претендовать на выплату за гибель отца на сво Так ж как мама и мать отца Или деньги между бабушкой и мамой распределять
Мне 33 года могу ли я претендовать на выплату за гибель отца на сво Так ж как мама и мать отца Или деньги между бабушкой и мамой распределять
, вопрос №4858505, Ильнур, г. Иркутск
Недвижимость
Пенза, можем ли мы претендовать на субсидию как молодая семья?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас с мужем есть доли, но у меня в квартире (в Пензе )(где я не прописана)(6кв м), а у него в доме(в деревне)~18кв.м, в родительском(где он прописан),сами мы проживаем в г.Пенза,можем ли мы претендовать на субсидию как молодая семья?
, вопрос №4857932, Дарья, г. Пенза
Недвижимость
Токмак внести мою недвижимость в бесхоз?
Я прописана и проживаю в Симферопольском р-не РК. Имею в собственности квартиру в г.Токмак Запорожской обл. Имеет ли право администрация г. Токмак внести мою недвижимость в бесхоз? Долгов по оплате за квартиру нет.
, вопрос №4857823, Шестопал Алла Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Может ли муж написать встречное заявление, или нет?
Доброй ночи! Посадили мужа что участвовал в массовой драке, за парковочное место во дворе. С него я не снимаю, что он сам полез. Но с человеком которое это произошло, соседи из двора сказали что тот ударил моего мужа лопатой по лбу и избил. Мой муж сильнее избит, но с которым началась эта потосовка вся написал заявление и снял побой. Муж был пьяный. Но и тот мужчина не один напал на моего мужа, а вдвоём. Может ли муж написать встречное заявление, или нет? Суд уже 14.02. Какие могут вменять статьи? Что может грозить? Рядом была мать, слушать её не стали т.к тоже влезла защищая сына и написали тоже на неё заявление. Слушали только ту сторону.
, вопрос №4857578, Дарья, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г). 12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность. Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала. в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство, а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы? Спасибо! 13.02.2026г.
, вопрос №4856770, Замира Кадырова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017