Какова ответственность за кражу товаров из продуктового магазина, если меня задержали на выходе?

Добрый день , положила в сумку продукты на сумму 1200р , попыталась выйти. Продавцы остановили. Предложила оплатить содержимое сумки. Они отказались . Вызвали ГБР , они медиацию . Отвезли в отдел , там допросили ,сказали написать явку с повинной , написала . Через несколько дней вызвал участковый , сказали написать объяснительную , написала. Участковый сказал что отдаёт дело дознавателю. И что меня могут посадить .

До этого не каких правонарушений не совершала. Скажите как быть ?

, Александра, г. Краснодар
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александра, воровать не хорошо, это первое, далее по существу:

1200 рублей — уже не подпадает под определение «мелкая хищение» (до 1000 рублей, ст 7.27 КоАП), следовательно ваше деяние может быть квалифицировано по п.1 ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но поскольку Вы не успели вынести товар за пределы магазина и распорядиться им по своему усмотрению, то квалификация будет с ссылкой на ч.3 ст. 30 УК РФ (Покушение на совершение преступление). При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренной статьей 158 УК РФ.При этом уголовная ответсвенность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Удачи!