Взыскание неустойки с застройщика, если акт передачи квартиры подписан с нарушениями

Между мной и «РИВАС МО» 03 сентября 2013 года был заключен Договор ДДУ.

Согласно условиям договора 30 июня 2015 мне должна была быть передана квартира.Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено Застройщиком 30 декабря 2014 года, из чего можно сделать вывод - ничто не мешало передать квартиру в установленный договором срок, предварительно уведомив меня об этом заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении за месяц до указанной даты, согласно ст.8 ФЗ-214, ведь из содержания договора следует, что «30 июня 2015 года» - это дата передачи объекта, а не дата начала передачи.

Застройщик, в нарушении норм законодательства и условий договора не сообщил мне должным образом о передаче квартиры в предусмотренный срок, о выдаче ключей узнали при очередной проверке личного кабинета, но ближайшая свободная дата для получения ключей была открыта на 05 августа 2015 год, в указанный день подписали договор с управляющей компанией, оплатили все необходимые квитанции, после чего нам назначили дату визита в дополнительный офис застройщика для подписания акта приема-передачи и получения ордера на 7 августа 2015 года.

Акт-приема передачи был составлен не корректно и сдержал в себе пункт о том, что стороны финансовых претензий не имеют, противоречащий действительности и действующему законодательству.

На просьбу исключить данный пункт из акта получили немотивированный ничем отказ, после чего акт был подписан нами с оговоркой, что с данным пунктом не согласены, но со своей стороны застройщик акт подписывать отказался и соответственно в выдаче ордера на получение ключей от квартиры нам отказал.

Сейчас мы судимся по получению неустойки, на последнем заседании, мы узнаем, что оказывается застройщик подписал акт, а нам просто не посчитал нужным сообщать об этом, мол вас много сами узнавайте. Мы приехали в офис застройщика за своим экземпляром, написали расписку, что оригинал нами получен 02 декабря 2015 года, взяли копию этой расписки.

Еще один важный момент - акт который подписывали мы был напечатан на 2 страницах и скреплен степлером, а дата вписывалась моим супругом шариковой ручкой. А тот оригинал который мы забрали, был напечатан на 1 странице и дата была напечатана,остались только дырки от степлера. Это похоже на подделку документов, они же так могут на обороте все что угодно напечатать!!

Помогите советом какой все таки период брать для расчета неустойки- когда мы подписали или когда нам его отдали, а еще возможно ли вообще признать этот акт не действительным и есть ли резон обращаться в ОБЭП с заявлением по факту мошенничества ?

, Крючкова Кристина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Ваша ситуация связана с недобросовестностью застройщика: если Вы подписали акт 07 августа, то Вы должны были один экземпляр получить на руки в тот же день. Ведь без акта приёма-передачи квартиры Вы не можете пользоваться квартирой (делать ремонт и т.д.) и, кроме того, этот акт является одним из документов, который необходим для регистрации права собственности. Это право у Вас появилось реально только при получении на руки акта — 02 декабря, а не 07 августа.

Если у Вас есть расписка, то доказывайте дату — 07 декабря.

Кроме того, имейте виду, что в соответствии с жилищным законодательством, с даты акта у Вас возникает обязанность по оплате обслуживания дома и коммунальных платежей.

На Ваш вопрос: «признать этот акт не действительным и есть ли резон обращаться в ОБЭП с заявлением по факту мошенничества» — пробовать стоит, но это будет не легко. Нужна будет экспертиза документа (возможно будет установить разное время нанесения печатного текста на страницы одного листа, возможна печать текста на разных принтерах и т.д.) и другие доказательства.