Не возвращают долг 220 000 рублей

Здравствуйте! В г.Красноярск Давал деньги в долг знакомому под 5 процентов в месяц, год где-то он стабильно выплачивал, дал ему 220 000 рублей в долг под 5 процентов в месяц на 3 месяца, был составлен договор займа.

Проблемы начались с того-что он начал задерживать выплату долга, потом вообще пропал, телефон не доступен, заходит иногда в соц сеть вконтакте и на вопрос что с долгом - обещает вернуть, телефон свой не дает,где находится тоже не известно. Знакомый друг говорит что он уехал в Москву.

Не выплачивает уже полтора года

В суд подал заявление, адвоката не нанимал.Заявление составлял юрист.

Нужен ли адвокат?

Что делать в таком случае?

Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?

, Артем Хабаров, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужен ли адвокат?
Артем

Дело не сложное, если вы считаете, что справитесь сами, то нанимать адвоката не нужно. Необходимо будет поддержать свои исковые требования и пояснить суду свою позицию и предоставить доказательства.

Доказательством будут договор займа.

А претензию о выплате суммы долга направляли ему?

Что делать в таком случае? Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?
Артем

Нет, заявление в полицию подавать не нужно, т.к. это гражданско-правовые отношения, суд вынесет решение, вы получите исполнительный лист, предъявите его в службу приставов по месту регистрации должника и приставы будут работать, делать запросы банка, для выявления счетов должника, выходить по месту регистрации и производить опись имущества, в случае, если не будет средств на счетах.

Артем Хабаров
Клиент, г. Красноярск

Спсибо за ответ

-А претензию о выплате суммы долга направляли ему?

Нет не отправлял, это обязательно?

Ездил к нему домой, но там не открывают

Нет не отправлял, это обязательно?
Артем

Не обязательно, но суд может задать такой вопрос: «пытались ли решить вопрос в досудебном порядке?»

Так и скажите, что:

Ездил к нему домой, но там не открывают
Артем

Как правило такие иски подлежат удовлетворению в полном объеме, если Ответчик не докажет обратное ( т.е., что сумма была выплачена в полном объеме). В вашем случае таких доказательств не будет, в связи с чем иск удовлетворят

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?
Артем

Артём, здравствуйте.

Учитывая Вашу ситуацию, относительно непродолжительное время невыплаты Вам долга, правоохранительные органы могут и не возбудить уголовное дело. Да и для Вас, полагаю, эффективнее, не наказывать его, а получить деньги обратно. В этой связи взыскание долга через суд — наиболее оптимальный вариант.

Нет не отправлял, это обязательно?
Артем

Нет, не обязательно. Вы вправе сейчас обратиться в суд. Досудебного обязательного порядка здесь не предусмотрено.

Артем Хабаров
Клиент, г. Красноярск

Добавил в ответ. Забыл упомянуть. Не выплачивает уже полтора года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В суд подал заявление, адвоката не нанимал.Заявление составлял юрист. Нужен ли адвокат?
Артем

Здравствуйте! Если есть договор займа, долг не возвращен, исковое заявление составлено в соответствии с применяемыми нормами, то привлечение адвоката или юриста в суд не обязательно. Достаточно явиться в судебное заседание и поддержать иск.

Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?
Артем

Сейчас уже не имеет смысла, так как иск подан и принят судом. Это ничего не даст кроме вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как заемщик пояснит, что возможности вернуть долг пока нет.

Артем Хабаров
Клиент, г. Красноярск

- так как заемщик пояснит, что возможности вернуть долг пока нет.

Сомневаюсь что он вобще явится в суд, так как где он находится не известно. Предположительно в Москве. По месту жительства нету, Деньги давались в долг в Красноярск

Нет не отправлял, это обязательно?
Артем

Обязательно только, если срок возврата по договору займа не указан. В Вашем случае не обязательно.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
1. Направьте в суд заявление о притяни обеспечительных мер.

2. Не вижу причин нанимать адвоката, смотрите по делу на что будет ссылаться ответчик.

3. Можете прибегнуть к помощи юриста на стадии исполнительного производства для принятия всех мер, предусмотренных законом, в том числе по обеспечительным мерам для поиска имущества.

4. Обычно по таким делам отказывают в возбуждении уг. дела.

С уважегнием.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В суд подал заявление, адвоката не нанимал.Заявление составлял юрист. Нужен ли адвокат? Что делать в таком случае? Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?
Артем

Поясните пожалуйста, решение по иску принято?

Артем Хабаров
Клиент, г. Красноярск

Суд состоится на следующей неделе

Артем

Не думаю, что в этом деле нужна помощь представителя, если есть письменные подтверждения передачи денежных средств, то 99,9% что суд взыщет их с ответчика, единственное сомнение вызывает реальность исполнения данного решения

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В г.Красноярск Давал деньги в долг знакомому под 5 процентов в месяц, год где-то он стабильно выплачивал, дал ему 220 000 рублей в долг под 5 процентов в месяц на 3 месяца, был составлен договор займа. Проблемы начались с того-что он начал задерживать выплату долга, потом вообще пропал, телефон не доступен, заходит иногда в соц сеть вконтакте и на вопрос что с долгом — обещает вернуть, телефон свой не дает, где находится тоже не известно. Знакомый друг говорит что он уехал в Москву. В суд подал заявление, адвоката не нанимал.Заявление составлял юрист. Нужен ли адвокат? Что делать в таком случае? Может нужно подать заявление в полицию что-бы завели уголовное дело?
Артем

Вы обратились с вопросом «нужно ли заключать договор с адвокатом» к профессиональным юристам, которые получают гонорар за свою работу. Естественно «правильный» ответ будет — да, нужно.

Хотя с другой стороны если заявление в суд написано грамотно, то каких-либо проблем в рассмотрении дела я не вижу (справочно: данное заявление можно было подать как в порядке искового производства, так и по упрощенной процедуре путем подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке (ст. 122 ГПК РФ).

Относительно подачи заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Я считаю, что данное заявление следует подавать.

Сразу оговорюсь, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела в отношении вашего должника, так как между вами имеется гражданско-правовой спор, который следует решать в суде, что вы впрочем уже и делаете.

Но прежде чем вынести данное решение органы полиции должны будут опросить вашего должника, а, следовательно, установить его местонахождение. Если полиция попытается схалтурить и отказать в возбуждении дела без опроса должника, обжалуйте данный отказ в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Зачем нужно установить местонахождение должника? А как в противном случае взыскивать с него долг в порядке исполнительного производства по исполнительному листу (судебному приказу)?

Удачи!

1)Ещё такой момент, в договоре займа он не указал свою дату рождения Это может повлиять на решения судьи?
Артем

Законом не установлена конкретная форма расписки в получении денежных средств. Поэтому ничего страшного в том, что в ней не указана дата рождения должника нет. На решение суда это не повлияет.

После того как суд примет положительное решение в мою пользу, какие мои правильны дальнейшие действия?
Артем

После вступления решения в законную силу возьмите в суде исполнительный лист и передай его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (далее — ФССП) для возбуждения исполнительного производства.

Поискам истца будут заниматься судебные приставы, или нужно подавать его в розыск?
Артем

В соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» органы ФССП обладают полномочиями по проведению исполнительно-розыскных действий. Но вы понимаете, что возбужденных исполнительных производств в ФССП очень много, поэтому они могут не справляться с исполнение обязанностей по розыску должника.

Поэтому любая информация судебному приставу-исполнителю от вас о местонахождении должника будет для него очень полезна.

Если судебный пристав-исполнитель не будет разыскивать вашего должника, то вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель, или обжаловать его бездействия в суд (глава 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

fssprus.ru/appeal_fssp

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Как следует из ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи предмета договора займа, это является обязательным условием договора займа между физическими лицами, в противном случае договор может быть оспорен по безденежности.

Если и это условие у Вас соблюдено, суд будет на Вашей стороне.

В остальном соглашаюсь с коллегами.