Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать заявление на розыск мужа-должника по алиментам?

Здравствуйте. Вопрос: в какую инстанцию лучше обратиться с заявлением на розыск бывшего мужа, который уклоняется от алиментов? Мы с сыном остались в Новосибирске, он уехал в Москву. По исполнительному листу несколько месяцев платил алименты сейчас сменил работу и пропал.

И еще один важный вопрос: как решаются в таких ситуациях вопросы о выезде ребенка заграницу? Ведь разрешения я с пропавшего бывшего мужа никак не могу получить. А как признать его официально пропавшим, чтобы не нужно было брать разрешение на вывоз ребенка?

Спасибо большое заранее за ответы.

22 Июня 2013, 14:14, вопрос №105976 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, если исполнительный лист подан Вами на исполнение в ФССП,  то напишите туда заявление о розыске должника 

    ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный
    пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по
    исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов
    Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
    образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о
    взыскании алиментов
    , возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи
    со смертью кормильца.

    Что касается выезда ребенка за границу: если ребенок едет за границу с одним из родителей, в этом случае согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется. Оно презюмируется. Основание — статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Пограничная служба ФСБ России даже давала специальные разъяснения на этот счет — на этой странице (http://ps.fsb.ru/faq.htm)

    29 Июня 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats