Могу ли я отправить трудовую книжку по почте и письменно потребовать внести исправление?

Мне при увольнении в трудовой книжке неправильно поставили дату увольнения (на год раньше). Получилось, что меня уволили на три дня раньше, чем приняли.

Обязаны ли мне внести исправление в трудовую? На основании какого закона (статьи, пункта)?

Могу ли я отправить книжку по почте и письменно потребовать внести исправление. Дело в том, что у меня вышел конфликт с бывшим работодателем, и мне не хотелось бы с ним лично встречаться.

В какие органы обращаться, если в исправлении записи мне будет отказано.

Кроме того не были указаны номера приказов о приеме и увольнении. Это допустимо?

, Андрей, г. Иркутск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Работодатель обязан внести исправления в вашу трудовую книжку. Основания требовать:

ст.66 Трудового кодекса РФ —
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О
трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых
книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей»)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
также Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

Пересылка трудовой книжки по почте не возбраняется, советую отправлять заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, вместе с вашим заявлением с требованием исправить ошибки и вернуть трудовую книжку тем же образом (почтовым отправлением с описью).

Если работодатель откажет (что лишено оснований и здравого смысла), жалуйтесь на них в Госинспекцию труда, и организация будет проверена и оштрафована за это грубое нарушение. Удачи!