Каковы условия раздела имущества между мамой и ее сожителем, если собственник мама?

Здравствуйте! У моей мамы в собственности есть свой дом, живет она в нем с сожителем 10 лет.На общие деньги они за время проживания в этом доме сделали ремонт и перепланировку. Сейчас она хочет продать этот дом.На что он может претендовать? Имущество делится пополам или это все остается маме?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Имеет значение только зарегистрированный брак. Сожитель не имеет никакого права на имущество, тем более недвижимое, поэтому при продаже не требуется даже его согласия на продажу. Также сожитель не будет иметь право на долю в имуществе. Имущество становится совместно нажитым, если приобретено в зарегистрированном браке на совместные денежные средства. Так установлено семейным и гражданским кодексом РФ..