Действительно ли есть программа амнистии для должников банка, при которой долг в 470 тыс можно выкупить за 70 тыс?

Добрый день! В 2011 году брала кредит в втб24 500 тыс руб., первые 2 года платила по графику, потом потеряла работу и выплачивать не было возможности, не плачу кредит с 2013 года. Сейчас звонят и предлагают мне долговую амнистию, суть в том что бы любой человек которого я им приведу выкупил мой долг в размере 470 тыс за 70 000 руб. Я уже просто боюсь что-то подписывать, что можете посоветовать в данной ситуации? Действительно ли существует вероятность такого погашения долга или это просто развод, а потом выяснится что человек который выкупит мой долг через пару лет будет должен им еще 400 тыс например? Т.е. если с моим долгом все в принципе понятно, у меня беспокойство по поводу человека, который собирается выкупить этот долг, возможны ли у него проблемы в будущем учитывая то что все деньги мы выплачиваем сразу?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Если бы банку не было выгодно, он бы такое не предлагал. Поэтому для того, чтобы точно сказать в чем подвох надо смотреть, какие документы они предлагают подписать. Скажите, а на какой срок Вы брали кредит?? Скажите, а долг в 470 тыс. рублей из чего состоит… сколько основного долга… сколько пеня(штрафы) и т.д.??

С уважением.