Могут ли отчислить из университета за судимость?

Здравствуйте! Я обучаюсь в педагогическом ВУЗе на 3 курсе. Недавно там всплыла информация о моей судимости по ст.115 ч.1 УК РФ. В январе 2013 года был осуждён на 40 часов обязательных работ (т.е. ещё до поступления). Судимость, как я понимаю, была погашена через год. Могут ли меня отчислить?

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Согласно статье 5 Закона РФ «Об образовании», гражданам гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья и наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом, но никак не уставом вуза (статья 5).

Конституция РФ, являясь основным законом страны дает возможность гражданину получить образование.