Что делать при ежемесячных недостачах, если вины работников в этом нет?
Здравствуйте!Я работаю оператором-продавцом на АЗС в Самаранефтепродукт РОСНЕФТЬ,у нас составлен договор о материальной ответственности всего коллектива.Каждый месяц у нас недостача по 30-50 тысяч при зарплате 11 тысяч.В начале каждого месяца нас заставляют подписывать акт о недостаче.У нас уже подписаны акта до июня 2016 года.Никакую проверку и расследования вести не хотят.Мы работаем по струне и все недостачи делаются искуственно.А руководство считает,что мы воруем.Если кто-то ворует,почему весь коллектив должен страдать.Почему нет проверки?А еще штат у нас не полный,большая переработка,а она не оплачивается и отгулы не дают.Что нам делать?
Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае грубейшее нарушение прав работников, на грани с мошенничеством.
Напишите коллективную жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда в Самарской области.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.