Поставщик получил деньги по счету и пропал

Добрый день. вопрос такой...мы оплатили счет на товар в день его выставления 14/10/15. продавец платежку принял и написал в письме, что отправляет нам груз о чем сообщил в письме от 19/10/15. Мы стали ждать груз. В конце октября 2015 года стали звонить поставщику с целью получить информацию. В начале были объяснения что он забыл отправить товар. Теперь просто до него не дозвониться. Сумма сделки 25 500, мы находимся в Твери, поставщик Челябинская область, г.Копейск , подскажите, что нам теперь делать? или можно забыть про эти деньги?

, Вячеслав, г. Тверь
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Вячеслав, оформляйте письменную претензию на возврат денег или поставку товара, укажите срок для осуществления этих действий, если поставщик Ваше требование не исполнит, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате товара, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день,

1. Надо проверить существует ли поставщик (тем, кем он назвался). Проверить можно по базе налоговой:

egrul.nalog.ru/; проверка — существует ли поставщик

www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/ проверка — подавались ли заявления в вестник госрегистрации о ликвидации либо реорганизации.

2. Если поставщик существует, то подавайте претензию (если договором она предусмотрена);

3. После подавайте в суд (процесс будет заочный, никуда ездить не придется);

4. Взыскивайте задолженность по исполнительному листу (через службу судебных приставов либо путем направления в банк, в котором открыт р/с должника — если деньги там есть, то банк спишет их в вашу пользу).

Удачи!