100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор родственного обмена жилой собственности?

Добрый день! Живем с женой в квартире 3х комнатная, собственник ее отец. Прописаны отец жены, мать жены, жена, сын, дочь. Я прописан в другом городе области. Хотим Купить квартиру им 1 комнатную. И обменяться ими. Условия согласованы между нами. Родители согласны отдать 3х комнатную взамен на 1 комнатную. Возможно ли такое и какова процедура? После завершения процедуры буду прописываться в Ростове.

03 Декабря 2015, 09:55, вопрос №1059546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий!

Конечно, возможно. Это же закреплено в 31 главе ГК РФ( ст.ст. 567-571).

Процедура аналогична процедуре при купле- продажи.

Исходя из того факта, что юридически родственный обмен приравнивается к договору купли-продажи (а нередко и осуществляется посредством последнего), перечень необходимых документов требуется такой же, как и при продаже, а именно:
1)Правоустанавливающий документ – это тот документ, который подтверждает право собственности. Например, договоры купли-продажи, мены, дарения, документы, которые собственники получают, приватизируя квартиру, и т.д.
2)Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.
2)Кадастровый паспорт на квартиру. Выдается в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Там же можно получить справку об оценочной стоимости жилья. Она необходима при нотариальном оформлении договора.
Документы, получаемые в Едином информационно-расчетном центре:
выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Некоторые
ЕИРЦ вместо них выдают «единый жилищный документ» (в маленьких городах
вам надлежит обратиться в паспортный стол по месту нахождения
имущества).
3)Паспорта участников сделки.
4)Справка о регистрации жильцов в квартире (так называемая форма 9).
5)Свидетельство о браке или расторжении брака.

Перед заключением каких-либо сделок, связанных с недвижимостью, необходимо
получить согласие второго супруга, даже если на момент обмена брак уже
расторгнут и с момента расторжения не прошло трех лет (в случае если
квартира была приобретена во время брака). Оно имеет форму письменного
заявления, которое необходимо не только при отчуждении, но и при
приобретении недвижимости. Не нужно согласие супруга только при обмене
квартиры, которая были приватизирована одним из супругов, получена в дар
или по наследству. То же касается супругов, заключивших брачный
контракт, если он предусматривает единоличную собственность на
недвижимость, которая является предметом сделки.

С уважением…

03 Декабря 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, вопросов не возникнет, что меняются не равнозначные по стоимости объекты?

03 Декабря 2015, 15:32
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Сейчас могут и возникнуть, но не у Росреестра, а у налоговой( так как это касается уплаты налогов), в связи с тем, что сейчас налогооблажение будет производится не исходя инвентаризационной оценки, а кадастровой, которая более-менее приближена к рыночной… В этом случае Вам надо учесть положения ст. 568 ГК РФ:

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену,
предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие
осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет
соответствующие обязанности.

2.В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары
признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена
которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить
разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности
передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

03 Декабря 2015, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут