Как взыскать судебный долг с частного лица?

Здравствуйте! В 2013 году моему мужу по суду частное лицо должно было выплатить 20000. До сих пор никаких результатов. Мы обращались к судебным приставам, тоже никакой реакции. Единственное что удалось сделать, это написано было заявление и ее не выпускали за границу. Девушка эта имеет свою фирму и никто ничего не может с нее потребовать . Почему истец сам должен "выбивать" деньги, которые ему положены по суду? Что нам делать? Спасибо.

, Нина, г. Череповец
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нина, здравствуйте!

Если пристав бездействует, то у Вас 4 варианта:

1) жалоба на его бездействие вышестоящему руководству (можно в обл.управление);

2) жалоба на его бездействие в прокуратуру;

3) жалоба в суд о признании бездействия незаконным;

4) заявление в полицию о злостном неисполнении судебного решения как приставом, так и должницей.

Нина
Клиент, г. Череповец

Спасибо, а срок исполнения еще не истек?

Нина

Нет. Всё нормально. Пишите жалобы. Пусть пристава ускорят.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Нина. Вам, прежде всего, необходимо обратиться к судебному приставу, который занимается исполнительным производством по вашему делу.

В соответствии с ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Обращение к судебному приставу оформить в письменном виде (заявление), изложить Ваши требования и доводы.

Согласно статья 64.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.