Как снять арест с недвижимости, если постановление окончено по ст. П.п.5 ч.ч.1 ст. 47?

На квартиру наложен арест (выписка из ЕГРП-постановление судебных приставов от января 2011 г.). На Руках имеется копия постановления об окончании ИП от мая 2011 г. по п.п.5 ч.ч1 ст. 47, ст.ст.6,14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель постановил:

1. Исполнительное производство окончить.

2. Исполнительное документ (акт взыскателя) направить в другой отдел судебных приставов. (с этого отдела имеется письмо, что к ним акт не поступал).

Ко всему прочему, пристав, наложивший арест, уже не работает.

Как снять арест, если уже 2015 год, все базы уже устарели, приставы утверждают, что ничего нельзя распечатать?

, Элина, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первое это обратитесь письменно через канцелярию судебных приставов с заявлением об отмене постановления о запрете на регистрационные действия или аресте. Обращайтесь в тот отдел, который и выносил такое постановление.

В случае отказа подайте жалобу вышестоящему должностному лицу и прокурору.

По моему базы не имеют никакого отношения к отмене постановления.

Элина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. В канцелярию обращалась с просьбой снять арест. Через 30 дней они отписались, что дело передано в другой отдел. В другом отделе написали, что к ним не приходило. Я хотела пойти в главное управление, но там пояснили вероятность, что если я затрону эту тему (что приставы бездействуют и тд), они могут это ИП заново открыть, типа оно не было исполнено (долг не взыскали, и в базе исполнительных производств стояла статья, что невозможно установить местоположение должника). Действительно ли это производство окончено?

В канцелярию обращалась с просьбой снять арест. Через 30 дней они отписались, что дело передано в другой отдел. В другом отделе написали, что к ним не приходило. Я хотела пойти в главное управление, но там пояснили вероятность, что если я затрону эту тему (что приставы бездействуют и тд), они могут это ИП заново открыть, типа оно не было исполнено (долг не взыскали, и в базе исполнительных производств стояла статья, что невозможно установить местоположение должника). Действительно ли это производство окончено?
Элина

Если исполнительный лист возвращен в 2011 году, то срок давности предъявления исполнительного документа истек, то есть возбудить исполнительное производство вновь не возможно.

Вас не должно заботить в какой отдел передано производство, а только то что судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства не выполнил все мероприятия, а именно:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и вышестоящее управление ФССП.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элина!
Согласно ч.4 ст. 47 закона" Об исполнительном производстве" судебный пристав одновременно с окончанием исполнительного производства должен снять арест с квартиры.

Направьте заявление старшему судебному приставу подразделения, в котором работал пристав выносивший постановление об аресте квартиры, и потребуйте вынесения постановления об отмене ареста квартиры на основании ч.4 ст.47 закона «Об исполнительном производстве» К заявлению приложите копию постановления 2011 года и выписку их ЕГРП. Копию. заявления со штампом отдела о приеме вашего заявления оставьте себе. Если в течение недели постановление о снятии ареста не получите, то обжалуйте действия приставов в прокуратуру и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю. Заявление в суд госпошлиной не облагается. .

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Элина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. В заявлении писала "прошу снять арест". Это не одно и то же с "постановлением о снятии ареста"?

Элина
Клиент, г. Владивосток

И ещё получается, что в январе 2011 года наложен арест, а в мае 2011 этот же пристав оканчивает производство по статье передачи в другой отдел. И на заявление о снятии ареста они отвечают, что передали дело в другой отдел

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Элина!

На момент Постановления об окончании исполнительного производства этот пункт ещё действовал и означает следующее: окончание исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое.

Арест снять только по изложенным Вами обстоятельствам, к сожалению, не представляется возможным. Надо смотреть само дело, рассмотрение которого привело к аресту Вашей квартиры, знакомиться с исполнительным производством, является ли Ваша квартира для Вас единственным жильем, сумму долга, стоимость Вашей квартиры и выяснять ряд обстоятельств. Вам лучше нанять адвоката в регионе своего проживания для снятия ареста с квартиры, если таковое будет возможным.

Уточнение клиента

Здравствуйте. Обратилась к начальнику этого отдела (которым наложен арест), он через губу ответил — чего вы от меня хотите, дело 2010 года, базы не работают, пишите заявление. А про заявление указано выше. Что дело передано в другой отдел

Попробуйте выяснить в какой именно другой отдел передано. Надо, напишите письменно начальнику своего отдела судебных приставов с данным требованием.

Откажется- обжалуйте действия начальника отдела судебных приставов в прокуратуру.

А как будет выяснено, в какой отдел передали, то обратитесь в тот отдел и попробуйте написать заявление о снятии ареста.

Элина
Клиент, г. Владивосток

Добрый день. Я уточняла в том отделе, писала такое же заявление о просьбе снять арест. Они написали ответ, что к ним это дело вообще не поступало. Куда идти дальше?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно закона «Об исполнительном производстве»:

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

На мой взгляд, в Вашем случае это просто нежелание работать в установленном порядке.

Так же считаю возможное обращение в суд с заявление о снятие ареста, на основании ст. 119 и 121 указанного закона. А то пристав, вынесшие постановление в данный момент не работает, не имеет значения.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как снять арест, если уже 2015 год, все базы уже устарели, приставы утверждают, что ничего нельзя распечатать?
Элина

Добрый день.

В данном случае самый простой вариант — попробовать обратиться на прием к начальнику отдела судебных приставов и объяснить ситуацию, возможно он сможет Вам помочь.

Если же начальник никак Вам не поможет, то проще всего далее уже больше с приставами не работать, а сразу обращаться в суд и снимать арест через суд, других вариантов здесь в принципе нет.

Скорее всего пристав просто не направил материалы в другой отдел приставов в принципе, а затем они возможно вообще потеряли документы.

Со стороны приставов явное бездействие.

Еще как вариант — написать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру, возможно прокуратура сможет как-то воздействовать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Элина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Обратилась к начальнику этого отдела (которым наложен арест), он через губу ответил - чего вы от меня хотите, дело 2010 года, базы не работают, пишите заявление. А про заявление указано выше. Что дело передано в другой отдел

Обратилась к начальнику этого отдела (которым наложен арест), он через губу ответил — чего вы от меня хотите, дело 2010 года, базы не работают, пишите заявление. А про заявление указано выше. Что дело передано в другой отдел
Элина

В таком случае остается либо жалоба в прокуратуру или исковое заявления в суд. Лучше всего исковое заявление о снятии ареста, прокуратуры также может затянуть с решением вопроса.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Коллеги, соглашусь с Вами лишь в том, что на момент окончания исполнительного производства действительно действовал пп.5 п.1 ст 47. Но никто из Вас не указал, что на момент вынесения постановления об окончании действовала иная редакция п. 4 ст. 47 в которой была оговорка: При окончании исполнительного производства в связи с его передачей в другое подразделение судебных приставов по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений может не производиться. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство. Поэтому считаю, что ваши советы о жалобах недальновидны. Уверен, что даже суд скажет, что постановление выносилось в рамках закона и на тот момент не было оснований по снятию арестов.

Да, и советы там про какие-либо сроки данности и тому подобное тоже считаю некомпетентными, поскольку, в данном случае лист не возвращался взыскателю. Считается, что сейчас исполнительный лист находится в ФССП, то что лист не возбудили или не передали не говорит, что он не предъявлен, поскольку вина должностных лиц.

Рекомендую выяснить где в настоящее время находится исполнительный лист. Выяснить это возможно.

Думаю, что Вы понимаете, что после того как найдется исполнительный лист, арест снять не получится, даже если квартира для вас единственное жилье. www.rg.ru/2015/11/30/vsrf-dok.html

Уважаемая Элина, я привел лишь Вам свои аргументы. Вы можете их учитывать при обращении к юристам.

Элина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за уточнения. По моему заявлению другой отдел отвечал, что постановление к ним не поступало, у них такого должника не числится. Куда, по-вашему, мне стоит обратиться?

Элина
Клиент, г. Владивосток

И по поводу старого п 4 ст 47. Никто не планирует жаловаться, что приставы тогда не сняли арест. Речь о том, что они сейчас не делают этого, несмотря на оконченное производство и прошедшие 4 года