8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право на алименты после 18 лет, если он инвалид?

Здравствуйте.

Ребёнку инвалиду в этом году исполнилось 18 лет. Отец с радостью сообщил, что : алименты больше платить не будет т.к. ребёнку уже 18 лет.

Но есть одно НО... ребёнок инвалид с синдромом Дауна и в этом случае алименты платятся пожизненно. Согласно ст.86 СК РФ.

Вопрос.

Что для этого надо сделать-?

Какие именно документы от ребёнка нужны-?

И КУДА необходимо подать документы-? (что бы бухгалтерия продолжала начислять алименты из зарплаты, отца ребёнка. )

Заранее спасибо, Мария.

, Мария, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!!!

Алименты на ребенка инвалида взыскиваются по принципу аналогичному взыскания алиментов на ребенка. Иск подается в мировой суд (при сумме иска не более 50 тыр). К иску прилагаются документы, подтверждающие родство с ребенком и документы, свидетельствующие о наличии заболевания. Как правило алименты устанавливаются в размере равном прожиточному минимуму по региону.
Желаю удачи!!!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Спасибо большое за подробный и быстрый ответ.

Поясните пожалуйста 2 момента :

( заранее извиняюсь за глупые вопросы).

1). что такое при сумме иска не более 50 тыр-? Т.е. сумма алиментов должна в конечной итоге быть не более - 50 тыс. руб. -?

2). я извиняюсь, но вот тут ходят слухи, что если ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности от государства, то.... что бы продлить алименты от отца, после достижения ребёнком-инвалидом 18-ти лет, надо : ЕЩЁ СНАЧАЛА ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО ДЕНЕГ ОТ ГОСУДАРСТВА ( пенсии по инвалидности) НЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕБЁНКА.

ПРАВДА ЛИ ЭТО-?

Действительно, надо ли доказывать, что пенсии от государства НЕ достаточно для ребёнка-?

( Якобы, пенсия по инвалидности, у инвалидов - хорошая... и зачем просить ЕЩЁ И АЛИМЕНТЫ... )

Что вы думаете по этому поводу-?

Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закрепить комнаты за собственником в трехкомнатной квартире, если собственников 4, но прописаны в квартире 3,один собственник живёт в другом месте.Доли у собственников одинаковые по 10.6 кв метра, а комнаты 17.2,15.1 и 10.4 кв метра. И ещё ситуация такая, в этой квартире прописаны и живём я с ребенком, сестра с мужем и ребёнком, и наш папа. Сестра, я и папа собственники. Папа в основном живёт в деревне иногда приезжает. А сестра с мужем занимают две комнаты когда папы нет, муж живёт в отдельной комнате. Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
, вопрос №4746707, Анастасия, г. Москва
Военное право
Имеет ли он права на выплаты за гибель?
Здравствуйте, бывший муж с 28.07.25 числится без вести пропавшим. У нас с ним двое общих несовершеннолетних летних детей. Также есть совершенно летний сын от первого брака, который на момент приказа о без вести пропавшем, не обучался. В сентябре он поступил учится. Имеет ли он права на выплаты за гибель?
, вопрос №4775871, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск
Гражданское право
Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли он права приходить каждый день и сидеть по два часа в моей квартире?
Здравствуйте , дочь разводится с мужем у них ребенок 4 месяца, и вот бывший муж просит видеться с ребенком каждый день . Сначала разрешали приходить каждый день хотели по хорошему, но он стал злоупотреблять нашим отношением к нему ,он каждый день выводит дочь на эмоции весь разговор записывает на диктофон. Дочь живёт в моей квартире, он стал указывать время когда он будет приходить к сыну не спрашивая удобно нам или нет , сразу угрожает что мы нарушаем его права и он вызовет пдн . Имеет ли он права приходить каждый день и сидеть по два часа в моей квартире? Когда я его прошу чтобы он уходил домой что посидел час и хватит он мне отвечает что я прихожу не к вам а к своему сыну. Пожалуйста ответьте сколько раз в неделю я могу его пускать, пока суд не решит график общения отца с сыном?
, вопрос №4775389, Оксана, г. Обнинск
Дата обновления страницы 05.05.2017