Могу ли я отсудить наследство, если есть завещание в пользу чужого лица, а я являюсь родственником?

Здравствуйте. Если наследство было написанной не на родственника, могу ли я отсудить квартиру?т.к являюсь родственником

, Леонид, г. Нижний Новгород
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что, было завещание?

Право на обязательную долю в наследстве есть не у всех родственников

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Закон не обязывает завещать свое имущество родственникам. Закон гарантирует свободу завещания — кому человек считает нужным, тому и завещает. Какие у вас основания для оспаривания?

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Леонид!
Если было оставлено завещание наследодателем, и вы не являетесь обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ), то в таком случае получить наследство не представляется возможным.