Могу ли я при помощи заявления в СК изменить выгодоприобретателя по договору страхования?

Здравствуйте.Месяц назад я взял потребительский кредит в сбербанке и мне навялили добровольное страхование жизни,здоровья и от недобровольной потери работы. В заявлении(оно же кредитный договор) сказано якобы я прошу ПАО"Сбербанк" заключить с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в отношении меня договор страхования по программе добровольного страхования жизни,здоровья и т.д. и далее.. в случае страховых рисков выгодоприобретателем является ПАО"Сбербанк".Далее в заявлении сказано,что я согласен с выбором и назначением с моих слов и моего желания выгодоприобретателей и заключении договора в их пользу. Вопрос: Могу ли я с помощью заявления изменить выгодоприобретателя в свою пользу или другого физ.лица , но не банка ???

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страхователем по договору является ОАО «Сбербанк», а Вы-застрахованное лицо. Личное страхование было осуществлено в целях обеспечения обязательств по кредитному договору. При наступлении страхового случая страховая компания исполнит за Вас обязательство по кредитному договору в размере суммы задолженности по кредиту.

Вы не можете заменить выгодоприобретателя, поскольку не являетесь страхователем по договору (ст. 956 ГК РФ).