Какой вид налогообложения нужно выбрать для работы мастером татуажа?

Я мастер татуажа хочу снять в аренду кабинет и оформиться в налоговой. Какую форму учета мне выгоднее выбрать? Работников брать не собираюсь, работать буду одна. Площать планирую брать не более 6кв.м

, Ирина, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам выгоднее всего выбрать УСН-доходы. Ставка налога составляет 3% от дохода в соответствии с Законом от 29.12.2014 № 59-ЗРК/2014. Причем, исчисленную сумму налога при отсутствии работников ИП может уменьшать на 100% за счет уплаченных фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!
Большинство предпринимателей регистрируют ООО и выбирают налогообложение по УСН.

Для УСН устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу:
1. 6 %, если объектом налогообложения являются доходы. Например, если вы заработали в месяце 1 млн. рублей, то ваш налог составит 1 млн. * 6% = 60 тыс. рублей. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС.
2.15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Однако законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Например, вы заработали 1 млн. рублей, а потратили 500 тыс., в этом случае ваш налог составит (1 млн. – 500 тыс.) * 15% = 75 тыс. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС.

Если ваши расходы будут составлять 60% от доходов, то вам всё равно по какой ставке платить налог. Если же ваши расходы меньше 60% от доходов, то вам выгоднее платить 6% от дохода, если больше, то 15% от доходов, уменьшенные на величину расходов.