228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли сменить фамилию ребенка без ведома отца, которым записан бывший сожитель?

С мужем жили в гражданском браке, родилась дочь и он ее удочерил!с мужем разошлись, я уехала в другой город. Ребенком не интересуется, не помогает. Хотелось бы сменить ей фамилию( я старший сын на одной фамилии). Можно ли это сделать без согласия отца ( с его стороны были постоянно жестокие обращения в сторону детей и меня), не хотелось бы чтоб он знал где мы!

02 Декабря 2015, 21:49, вопрос №1059227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

в соответствии со ст 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

03 Декабря 2015, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут