Можно ли сменить фамилию ребенка без ведома отца, которым записан бывший сожитель?

С мужем жили в гражданском браке, родилась дочь и он ее удочерил!с мужем разошлись, я уехала в другой город. Ребенком не интересуется, не помогает. Хотелось бы сменить ей фамилию( я старший сын на одной фамилии). Можно ли это сделать без согласия отца ( с его стороны были постоянно жестокие обращения в сторону детей и меня), не хотелось бы чтоб он знал где мы!

, Екатерина, г. Углич
Лада Колковская
Юрист

в соответствии со ст 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.