Как определить доли в неприватизированной квартире?

Здравствуйте.

Не знаю как четко сформулировать вопрос. поэтому опишу ситуацию как есть.

квартира трешка. три жильца. Родственники. Не приватизирована.

Приватизировать 1 человек отказывается.

Жить вместе крайне затруднительно.

Хотели разделить лицевые счета но говорят что больше не делят. Хотя слышал что их делят через суд в некоторых случаях. Если были в практике такие дела, пожалуйста поделитесь.

Также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.

С приватизированной квартирой все вроде бы ясно. но один из жильцов хочет чтобы отказались от одной из долей именно в его пользу т.к. его доля должна быть чуть больше и именно поэтому он не хочет приватизировать (боится что ему его часть денег не отдадут от продажи наших долей) а мне например известно что возможен только отказ а делят все поровну между оставшимися собственниками.

В общем. Есть какой-либо выход в данной ситуации который бы устроил всех? Не знаю правильно ли сформулировал тему.

Уточнение от клиента

Граждане, что-то за все дни ни от кого не было новых сообщений.

Нечего никому сказать?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделить лицевые счета в неприватизированной квартире действительно невозможно, так как это приводит к коммунальной квартире.

Отказаться от приватизации в пользу одного из проживающих также невозможно. Не знаю откуда этот проживающий такое взял.

По поводу денег после продажи, то никто не запрещает продать тремя договорами, каждый свою долю одному покупателю.

При этом каждый продавец сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 000 000 рублей при продаже квартиры.

В случае продажи одним договором он распределится на всех 1 000 000/3.

А продажа как я понимаю будет до истечения трехлетнего срока владения.

В общем. Есть какой-либо выход в данной ситуации который бы устроил всех? Не знаю правильно ли сформулировал тему.
Сергей

Объяснить ему, что продавать долю он будет отдельным договором и отдельно получит за нее деньги.

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня есть информация о том что отказаться можно в пользу кого-то. К сожалению контакта человека который это делал у меня больше нет а информацию я из него еле вытянул. Он сам юрист и сам для себя занимался этим вопросом и у него это получилось с трудом. Видите а вы говорите что такого нет. (это не проживающий взял)

Продать тремя частями можно. это понятно. проблема в том что не доверяет человек двум оставшимся. (мы ему должны с продажи н-ную сумму каждый) вот он и боится что не отдадим и отказывается от приватизации.

(мы ему должны с продажи н-ную сумму каждый)
Сергей

Это у него такие условия?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если один из жильцов отказывается от приватизации, тогда она делится между другими жильцами квартиры, а отказавшийся от участия в приватизации, имеет право на безвременное проживание в жилом помещении.

Что касается разделения счетов в судебном порядке, после приватизации, то вы имеете право их разделить, но у меня к сожалению такой практики не существует, по этому подождите что вам ответят другие юристы.

также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.
Сергей.

Это является не закрепление комнаты, а определение правом пользования жилым помещением. Вы можете в судебном порядке, согласно части 1 статьи 247 гражданского кодекса.

Статья 247.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его
долю, соответствующей компенсации.

Сергей
Клиент, г. Москва

При чем тут разделение лицевых счетов после приватизации? я говорю о разделении лиц счетов через суд. В некоторых исключительны случаях это делали.

"Закрепление" это абстрактный термин. брат ходил в юр консультацию там ему подобное сказали своими словами отсюда и у меня возник вопрос.

да и про отказ в пользу. читай тоже что я ответил вашему коллеге.

Из всего выше сказанного у вас только один выход, приватизировать квартиру на троих и продавать ее а денежные средства вырученные с ее продажи делить по равну на троих. Лучшего варианта нет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Сергей! Если квартира не приватизирована, и жить родственникам втроем «вместе крайне затруднительно», то попробуйте разменять квартиру, конечно, это не будут три отдельные квартиры, но шанс разъехаться есть.

В случае приватизации, если один из проживающих откажется, то приватизируют двое, но отказавшийся сохраняет право проживания в этой квартире. То есть, разъехаться вы сможете только в том случае, если продадите квартиру, но в данном случае отказавшийся от приватизации остается жить в этой квартире даже при смене собственника, но и покупатель на такую квартиру вряд ли найдется.

Выдел долей в натуре в квартирах практически не производится (судебная практика показывает, что суды отказывают, так как для выдела долей в натуре необходимо, чтобы у каждого собственника был отдельный вход, санузел, кухня и т.д.), такой технической возможности в квартирах, как правило, нет.

Думаю, что вы по соглашению можете определить порядок пользования местами общего пользования (без суда).

Но, пожалуй, из всех вариантов в вашей ситуации лучше произвести размен (может быть, с доплатой).

С уважением, Марина.

Сергей
Клиент, г. Москва

Марина... Меняем...лет 14 уже. Я бы не назвал это шансом. Быстрее на очередь встать и получить новую.

ну и вот опять. ни у кого нет опыта ни с разделом лиц счетов ни с "распределением пространства"

По соглашению читай первую строку. уже лет 14 согласовываем. Благо есть где жить и нервы не часто приходится трепать.

Все надеюсь хоть кто-то напишет о реальной практике в данных делах.

«Все надеюсь хоть кто-то напишет о реальной практике в данных делах» — дело в том, и это чаще всего в спорах по жилью, что нет согласия среди проживающих. поэтому могу посоветовать действовать по закону. Об этом уже писали коллеги — приватизируйте квартиру (на 2-х, если 3-й против), продавайте квартиру сразу (на доли покупателей найти трудно), но при этом 3-й, отказавшийся от приватизации, остается жить в этой квартире, по закону у него это право есть, но денег он при продаже квартиры не получает.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

1.) Необходимо приватизировать квартиру.

2.)

разделить лицевые счета
Сергей

Если жильцы единой семьи не составляют, порядок пользования квартирой
между ними не сложился, в связи с чем они должны нести самостоятельную
ответственность и самостоятельно исполнять свои обязанности, то можно формировать исковое заявление об определении порядка оплаты за жилое помещение путем открытия отдельных лицевых счетов.

Размер платежей для каждого из собственников квартиры должен быть пропорционален принадлежащим долям в праве собственности от
всей суммы причитающихся платежей по оплате жилого помещения,
посредством открытия отдельных лицевых счетов и формирования отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3.)

Также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.
Сергей

Необходимо также направить иск в суд об определении порядка пользования квартирой и выделить в пользование жилую комнату .., жилую комнату 2..., жилую комнату 3 ...

Сергей
Клиент, г. Москва

только хотел написать спасибо. но прочитал еще раз.

Я правильно понимаю что в вашем тексте начать надо именно с приватизации и идти далее или это предложения разных вариантов?

Вы поймите. если бы была приватизация... Я даже уточню. если мы приватизируемся. Не важно на каких условиях то вопроса не будет вообще. ибо продастся она вся целиком уже. проблема что ее не добиться.

начать надо именно с приватизации и идти далее
Сергей

Сергей все верно. Это этапы. Сначала приватизация и тд.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Приватизировать 1 человек отказывается. Сергей

Если хотя бы один из 3-х зарегистрированных в квартире откажется от приватизации, то тогда она вообще невозможна и как выше справедливо отметила коллега Смирнова М, В. в таком случае возможен только принудительный размен. Раздел лицевых счетов в настоящее время новым ЖК РФ действительно не предусмотрен. Закрепление за каждым комнаты — это ни что иное, как установленный через суд порядок пользования жилой площадью.Это делается, когда невозможно разменять квартиру или между собственниками нет согласия. В Вашем случае неприватизированную квартиру разменять будет крайне трудно, так как сейчас все делается через продажи, а продать неприватизированное жилье нельзя.

Что касается того, что в случае отказа от приватизации одного, квартира должна быть разделена поровну между двумя оставшимися поровну, то это не так.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке
приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.
При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется
право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации,
другого впоследствии полученного жилого помещения.
Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного
положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}

Из этой нормы следует, что доли можно оформить как договорятся между собой неотказавшиеся от приватизации собственники.

У Вас только 2 выхода. Договариваться на приватизацию с несоглашающимся собственником на 3-х, продавать квартиру целиком и делить деньги. Если кто-то откажется от приватизации, то только сохранит право пожизненного проживания, а получить деньги за свою долю при продаже уже не сможет. Если же 3-ий будет отказываться от приватизации, а идет конфликт по пользованию жильем, то нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната. Разменять неприватизированную квартиру практически невозможно.

Сергей
Клиент, г. Москва

в вашем ответе один все же привлек мое внимание. и это касается "нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната."

Это я и подразумевал в тексте первого сообщения под "закреплением"

Но.. против вас еще 4 коллеги...:-)

Как такие дела обычно решаются? закон хоть что-то решает?

Например 3 жилет так явно и говорит. "покажите мне где это написано- (закон)

в вашем ответе один все же привлек мое внимание. и это касается «нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната.»
Это я и подразумевал в тексте первого сообщения под «закреплением»
Но… против вас еще 4 коллеги...:-) Сергей

Надеюсь, что Вы правильно меня поняли, что закрепление комнат — это не раздел лицевых счетов, это просто узаконненое право на пользование конкретной комнатой, но вынесение такого решения в перспективе не дает возможности приватизировать именно конкретную комнату. Такое решение необходимо, если проживающие не могут договорится, кто в какой комнате будет жить. Не совсем понятно, почему несоглашающийся просит выделить ему большую долю? Если так будет сделано, то в перспективе он и денег должен от продажи квартиры получить в соответствии со своей долей. Может получиться, что сейчас он наобещает после продажи отдать часть денег отказавшемуся, а потом обманет. Но как выше уже писала коллега отказавшийся будет иметь право пожизненного проживания. Вряд ли новый собственник захочет покупать квартиру с таким обременением.

Что касается отказа от приватизации в пользу кого-то, то действительно он законом не предусмотрен. Один просто отказывается от приватизации, а остальные уже между собой заключают соглашение у кого какая доля будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем.
Сергей

Здравствуйте!

Раздел лицевых счетов не производится. В судебном порядке производится лишь определение доли в коммунальных платежах и предоставление отдельного платежного документа по коммунальным платежам на каждого собственника (нанимателя). Т.е. каждый будет платить по своей квитанции, и за долги остальных не отвечает.

Порядок пользования квартирой (кто в какой комнате проживает, имеет вещи и как используются места общего пользования — балкон, кухня, коридор, туалет, ванна) можно определить соглашением сторон, а при не достижении соглашения в судебном порядке

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, Вам надо:

во-первых, приватизировать

во-вторых, продать всю квартиру.

Так, как продается разом вся квартира определять порядок пользования с открытием лицевых счетов не надо.

Как договориться с третьим человеком, скажу. Непосредственно перед подписанием и подачей документов в орган приватизации Вам с вашим 2-м соседом необходимо выдать ему нотариальное денежное обязательство, которое будет актуально при условии: получения свидетельств о регистрации права по договору передачи в собственность и государственной регистрации договора купли продажи квартиры (долей квартиры). Расчет произойдет путем закладки на сделке Вашей доплаты в его ячейку. Он при закладке в Вашем присутствии составляет расписку в получении указанных средств, передает Вам ее копию и обязательство передать оригинал, а при выемке средств после регистрации ДКП выдает оригинал. Больше Вам ничего не надо!