Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как определить доли в неприватизированной квартире?

Здравствуйте.

Не знаю как четко сформулировать вопрос. поэтому опишу ситуацию как есть.

квартира трешка. три жильца. Родственники. Не приватизирована.

Приватизировать 1 человек отказывается.

Жить вместе крайне затруднительно.

Хотели разделить лицевые счета но говорят что больше не делят. Хотя слышал что их делят через суд в некоторых случаях. Если были в практике такие дела, пожалуйста поделитесь.

Также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.

С приватизированной квартирой все вроде бы ясно. но один из жильцов хочет чтобы отказались от одной из долей именно в его пользу т.к. его доля должна быть чуть больше и именно поэтому он не хочет приватизировать (боится что ему его часть денег не отдадут от продажи наших долей) а мне например известно что возможен только отказ а делят все поровну между оставшимися собственниками.

В общем. Есть какой-либо выход в данной ситуации который бы устроил всех? Не знаю правильно ли сформулировал тему.

02 Декабря 2015, 20:39, вопрос №1059137 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Граждане, что-то за все дни ни от кого не было новых сообщений.

Нечего никому сказать?

08 Декабря 2015, 16:37
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (43)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Разделить лицевые счета в неприватизированной квартире действительно невозможно, так как это приводит к коммунальной квартире.

    Отказаться от приватизации в пользу одного из проживающих также невозможно. Не знаю откуда этот проживающий такое взял.

    По поводу денег после продажи, то никто не запрещает продать тремя договорами, каждый свою долю одному покупателю.

    При этом каждый продавец сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 000 000 рублей при продаже квартиры.

    В случае продажи одним договором он распределится на всех 1 000 000/3.

    А продажа как я понимаю будет до истечения трехлетнего срока владения.

    В общем. Есть какой-либо выход в данной ситуации который бы устроил всех? Не знаю правильно ли сформулировал тему.
    Сергей

    Объяснить ему, что продавать долю он будет отдельным договором и отдельно получит за нее деньги.

    02 Декабря 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть информация о том что отказаться можно в пользу кого-то. К сожалению контакта человека который это делал у меня больше нет а информацию я из него еле вытянул. Он сам юрист и сам для себя занимался этим вопросом и у него это получилось с трудом. Видите а вы говорите что такого нет. (это не проживающий взял)

    Продать тремя частями можно. это понятно. проблема в том что не доверяет человек двум оставшимся. (мы ему должны с продажи н-ную сумму каждый) вот он и боится что не отдадим и отказывается от приватизации.

    02 Декабря 2015, 21:23
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Если один из жильцов отказывается от приватизации, тогда она делится между другими жильцами квартиры, а отказавшийся от участия в приватизации, имеет право на безвременное проживание в жилом помещении.

    Что касается разделения счетов в судебном порядке, после приватизации, то вы имеете право их разделить, но у меня к сожалению такой практики не существует, по этому подождите что вам ответят другие юристы.

    также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.
    Сергей.

    Это является не закрепление комнаты, а определение правом пользования жилым помещением. Вы можете в судебном порядке, согласно части 1 статьи 247 гражданского кодекса.

    Статья 247.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке,
    устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
    пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе
    требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его
    долю, соответствующей компенсации.

    02 Декабря 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем тут разделение лицевых счетов после приватизации? я говорю о разделении лиц счетов через суд. В некоторых исключительны случаях это делали.

    "Закрепление" это абстрактный термин. брат ходил в юр консультацию там ему подобное сказали своими словами отсюда и у меня возник вопрос.

    да и про отказ в пользу. читай тоже что я ответил вашему коллеге.

    02 Декабря 2015, 21:29
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Сергей! Если квартира не приватизирована, и жить родственникам втроем «вместе крайне затруднительно», то попробуйте разменять квартиру, конечно, это не будут три отдельные квартиры, но шанс разъехаться есть.

    В случае приватизации, если один из проживающих откажется, то приватизируют двое, но отказавшийся сохраняет право проживания в этой квартире. То есть, разъехаться вы сможете только в том случае, если продадите квартиру, но в данном случае отказавшийся от приватизации остается жить в этой квартире даже при смене собственника, но и покупатель на такую квартиру вряд ли найдется.

    Выдел долей в натуре в квартирах практически не производится (судебная практика показывает, что суды отказывают, так как для выдела долей в натуре необходимо, чтобы у каждого собственника был отдельный вход, санузел, кухня и т.д.), такой технической возможности в квартирах, как правило, нет.

    Думаю, что вы по соглашению можете определить порядок пользования местами общего пользования (без суда).

    Но, пожалуй, из всех вариантов в вашей ситуации лучше произвести размен (может быть, с доплатой).

    С уважением, Марина.

    02 Декабря 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина... Меняем...лет 14 уже. Я бы не назвал это шансом. Быстрее на очередь встать и получить новую.

    ну и вот опять. ни у кого нет опыта ни с разделом лиц счетов ни с "распределением пространства"

    По соглашению читай первую строку. уже лет 14 согласовываем. Благо есть где жить и нервы не часто приходится трепать.

    Все надеюсь хоть кто-то напишет о реальной практике в данных делах.

    02 Декабря 2015, 21:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    (мы ему должны с продажи н-ную сумму каждый)
    Сергей

    Это у него такие условия?

    02 Декабря 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну да. Я может недостаточно четко сформулировал в первом сообщении.

    От приватизации на троих идет отказ именно потому что ему будет мало.

    02 Декабря 2015, 21:44
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Все надеюсь хоть кто-то напишет о реальной практике в данных делах» — дело в том, и это чаще всего в спорах по жилью, что нет согласия среди проживающих. поэтому могу посоветовать действовать по закону. Об этом уже писали коллеги — приватизируйте квартиру (на 2-х, если 3-й против), продавайте квартиру сразу (на доли покупателей найти трудно), но при этом 3-й, отказавшийся от приватизации, остается жить в этой квартире, по закону у него это право есть, но денег он при продаже квартиры не получает.

    02 Декабря 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все это известно давно...=(

    потому и задавался вопрос как практический.

    Вот например. сколько у вас есть отказов по подобным делам или напротив положительных?

    02 Декабря 2015, 21:52
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1.) Необходимо приватизировать квартиру.

    2.)

    разделить лицевые счета
    Сергей

    Если жильцы единой семьи не составляют, порядок пользования квартирой
    между ними не сложился, в связи с чем они должны нести самостоятельную
    ответственность и самостоятельно исполнять свои обязанности, то можно формировать исковое заявление об определении порядка оплаты за жилое помещение путем открытия отдельных лицевых счетов.

    Размер платежей для каждого из собственников квартиры должен быть пропорционален принадлежащим долям в праве собственности от
    всей суммы причитающихся платежей по оплате жилого помещения,
    посредством открытия отдельных лицевых счетов и формирования отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    3.)

    Также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.
    Сергей

    Необходимо также направить иск в суд об определении порядка пользования квартирой и выделить в пользование жилую комнату .., жилую комнату 2..., жилую комнату 3 ...

    02 Декабря 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только хотел написать спасибо. но прочитал еще раз.

    Я правильно понимаю что в вашем тексте начать надо именно с приватизации и идти далее или это предложения разных вариантов?

    Вы поймите. если бы была приватизация... Я даже уточню. если мы приватизируемся. Не важно на каких условиях то вопроса не будет вообще. ибо продастся она вся целиком уже. проблема что ее не добиться.

    02 Декабря 2015, 22:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    От приватизации на троих идет отказ именно потому что ему будет мало.
    Сергей

    И еще не факт, что он согласится на продажу.

    У меня есть информация о том что отказаться можно в пользу кого-то. К сожалению контакта человека который это делал у меня больше нет а информацию я из него еле вытянул. Он сам юрист и сам для себя занимался этим вопросом и у него это получилось с трудом. Видите а вы говорите что такого нет. (это не проживающий взял)
    Сергей

    Разъяснения по этому поводу даны в п 5. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

    «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

    Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

    Из этого пункта не следует, что отказ от приватизации возможен в пользу кого то конкретно.

    02 Декабря 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дискуссия напоминает мне тот самый диалог того человека который это проделывал с вашими коллегами.

    А где в этом пункте написано обратное? :-)

    Эх...жаль контакт потерян...

    Даже юристу для себя это было трудно сделать. но он сделал.

    02 Декабря 2015, 22:10
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Приватизировать 1 человек отказывается. Сергей

    Если хотя бы один из 3-х зарегистрированных в квартире откажется от приватизации, то тогда она вообще невозможна и как выше справедливо отметила коллега Смирнова М, В. в таком случае возможен только принудительный размен. Раздел лицевых счетов в настоящее время новым ЖК РФ действительно не предусмотрен. Закрепление за каждым комнаты — это ни что иное, как установленный через суд порядок пользования жилой площадью.Это делается, когда невозможно разменять квартиру или между собственниками нет согласия. В Вашем случае неприватизированную квартиру разменять будет крайне трудно, так как сейчас все делается через продажи, а продать неприватизированное жилье нельзя.

    Что касается того, что в случае отказа от приватизации одного, квартира должна быть разделена поровну между двумя оставшимися поровну, то это не так.

    По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке
    приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.
    При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется
    право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации,
    другого впоследствии полученного жилого помещения.
    Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного
    положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской
    Федерации» {КонсультантПлюс}

    Из этой нормы следует, что доли можно оформить как договорятся между собой неотказавшиеся от приватизации собственники.

    У Вас только 2 выхода. Договариваться на приватизацию с несоглашающимся собственником на 3-х, продавать квартиру целиком и делить деньги. Если кто-то откажется от приватизации, то только сохранит право пожизненного проживания, а получить деньги за свою долю при продаже уже не сможет. Если же 3-ий будет отказываться от приватизации, а идет конфликт по пользованию жильем, то нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната. Разменять неприватизированную квартиру практически невозможно.

    02 Декабря 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в вашем ответе один все же привлек мое внимание. и это касается "нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната."

    Это я и подразумевал в тексте первого сообщения под "закреплением"

    Но.. против вас еще 4 коллеги...:-)

    Как такие дела обычно решаются? закон хоть что-то решает?

    Например 3 жилет так явно и говорит. "покажите мне где это написано- (закон)

    02 Декабря 2015, 22:14
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    начать надо именно с приватизации и идти далее
    Сергей

    Сергей все верно. Это этапы. Сначала приватизация и тд.

    02 Декабря 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Также слышали что можно закрепить право на каждую комнату за каждым человеком. правда неизвестно правда это или нет.
    Сергей

    Определение порядка пользования. Оно возможно только в приватизированном жилье, хотя мне попадались решения где суд определял порядок пользования в не приватизированном жилье.

    Но, это ситуацию не меняет. Комнату все равно нельзя приватизировать, только всю квартиру.

    02 Декабря 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Из всего выше сказанного у вас только один выход, приватизировать квартиру на троих и продавать ее а денежные средства вырученные с ее продажи делить по равну на троих. Лучшего варианта нет.

    02 Декабря 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну у коллег есть иное мнение.

    (а то что этот вариант лучший я отлично знаю уже много лет. на него нет согласия)

    02 Декабря 2015, 22:18
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А где в этом пункте написано обратное? :-)
    Сергей

    Применил аналогию отказа от наследства, где конкретно есть порядок отказа в пользу и безусловный. В Законе о приватизации такого порядка не предусмотрено.

    02 Декабря 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я может скажу не умную вещь. Но...тут не действует что не запрещено-то разрешено? ваша коллега говорит что по соглашению.

    Еще раз говорю что практика...она такая...тут даже если я оставлю этот вопрос без внимания вам было бы о чем поспорить всем вместе.

    02 Декабря 2015, 22:23
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    в вашем ответе один все же привлек мое внимание. и это касается «нужно через суд устанавливать порядок пользования, чтобы за каждым была закреплена комната.»
    Это я и подразумевал в тексте первого сообщения под «закреплением»
    Но… против вас еще 4 коллеги...:-) Сергей

    Надеюсь, что Вы правильно меня поняли, что закрепление комнат — это не раздел лицевых счетов, это просто узаконненое право на пользование конкретной комнатой, но вынесение такого решения в перспективе не дает возможности приватизировать именно конкретную комнату. Такое решение необходимо, если проживающие не могут договорится, кто в какой комнате будет жить. Не совсем понятно, почему несоглашающийся просит выделить ему большую долю? Если так будет сделано, то в перспективе он и денег должен от продажи квартиры получить в соответствии со своей долей. Может получиться, что сейчас он наобещает после продажи отдать часть денег отказавшемуся, а потом обманет. Но как выше уже писала коллега отказавшийся будет иметь право пожизненного проживания. Вряд ли новый собственник захочет покупать квартиру с таким обременением.

    Что касается отказа от приватизации в пользу кого-то, то действительно он законом не предусмотрен. Один просто отказывается от приватизации, а остальные уже между собой заключают соглашение у кого какая доля будет.

    02 Декабря 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я правильно вас понял. это тоже очен важно. т.к. квартира сейчас -свалка.

    "Моя комната" как проходной двор. в корридоре самаой квариты стоит мотоцикл (3 владелец) балкон завален его барахлом (а он находися в моей комнате) бардак везде. сам гражданин "вхож везде и всюду" при этом например запрещает брату брать даже кружку а порой и плитой пользоваться не дает. Попытки поставить замки приведут к тому что их сломают.

    02 Декабря 2015, 22:26

    Уточнение клиента

    Простите меня... я опять не уточнил... Это у себя в голове уже все давно крутится многие годы. поэтому кажется что все все знают и должны понимать.

    Нет. тут момент такой.

    Давайте подробнее отпишу.

    Отец и два сына. Отец уже 14 лет не делает приватизацию. Отношения...кхм...не очень хорошие.все по настроению... (бывший "миллиционер")

    Мотивация простая. Мне денег за долю не хватит на квартиру. мне надо больше.

    Давай мы тебе отдадим? - я вам не верю.

    С младшим братом( я старший) у него совсем плохие отношения и сейчас он стал требовать вообще чтобы он от доли отказывался. Но как было замечено где гарантия что нужную часть отдадут уже нам? нет гарантии. Следовательно пригодился бы вариант отказа в мою пользу (на это оба в принципе были бы согласны.. ну или скажем убедить проще) т.к. мне доверие от двух персон большее.

    02 Декабря 2015, 22:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «сам гражданин „вхож везде и всюду“ — и это законно, пока не будет определен порядок пользования квартирой.

    02 Декабря 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы говорите очевидные вещи.

    так а в обратную сторону это разве не законно?

    Законно. могут все.

    по факту то - НЕТ.

    Например. вещи гражданина заставлены в 90% квартиры. свои вещи и ставить уже некуда а он от них не избавляется. и закон выходов не дает. отсюда и вопрос про распределение

    Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем.

    Неужели ни у кого нет успешных(да пусть даже не успешных дел?)

    02 Декабря 2015, 22:41
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем.
    Неужели ни у кого нет успешных(да пусть даже не успешных дел?)

    Сергей. Имеется практика. Вам интересно почитать судебные решения?

    02 Декабря 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне интересно услышать хотя бы процент соотношения результата таких дел.

    02 Декабря 2015, 22:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Мотивация простая. Мне денег за долю не хватит на квартиру. мне надо больше.
    Сергей

    На сколько больше? Приватизация по 1/2 с Вами также не устраивает?

    02 Декабря 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я может запутался но вроде бы вы сами сказали что нет уверенности что он не заберет все себе.

    02 Декабря 2015, 22:49
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Следовательно пригодился бы вариант отказа в мою пользу Сергей

    Сергей, если отец подпишет соглашение о приватизации квартиры в соотношении: ему 1/3, а Вам 2/3, а брат откажется от приватизации, то вопрос с приватизацией Вы закроете. Но тогда у брата будет право пожизненного проживания в квартире и если он оттуда никуда не выпишется, то Вы вряди ли сможете продать квартиру и все будет впустую. Если же все-таки брату есть где жить и он оттуда выпишется, то тогда Вы вопрос решите.

    02 Декабря 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это не проблема. я же сказал. если квартира (о счастье) будет приватизирована. то она продастя целиком и отец купит себе квартиру а мы в новостройки вложимся например.

    02 Декабря 2015, 22:52
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем. Неужели ни у кого нет успешных(да пусть даже не успешных дел?)
    Сергей.

    По новому законодательству разделить лицевые счета вы разделить не сможете, так как новое законодательство не предусматривает раздельную форму договора социального найма в не коммунальных квартирах.

    02 Декабря 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем.Сергей

    Сергей, ЖК РФ не предусматривает раздел лицевых счетов, поэтому и положительной практики по данному вопросу быть не может.

    02 Декабря 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Не могу привести примеры с разделом лицевых счетов, не было такой практики.

    «Следовательно пригодился бы вариант отказа в мою пользу (на это оба в
    принципе были бы согласны… ну или скажем убедить проще) т.к. мне
    доверие от двух персон большее» — как указал Григорьев Руслан, от приватизации невозможно отказаться в чью-либо пользу, можно только дать согласие не нее и не принимать участие в приватизации. Так как к Вам большее доверие с обеих сторон, то постарайтесь убедить отца и брата, что необходимо наведение порядка — установление порядка пользования квартирой (пусть даже не в приватизированной квартире). Если они доверят Вам приватизацию, то Вы сможете в дальнейшем продать квартиру, другое дело, хватит ли денег, которые вы поделите на троих, для приобретение каждому жилья?

    02 Декабря 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    я может запутался но вроде бы вы сами сказали что нет уверенности что он не заберет все себе.
    Сергей

    Я говорил не о том, что он все заберет (не ясно что), а о том, что продавать ничего не станет.

    02 Декабря 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это врятли (хотя полностью не исключено)

    беспредельничать уже сильно просто человек не смог бы(вешается замок и не зайдет. зайдет получит заявление)

    да и сам как-то упоминал что может "выкупит" у нас доли. (приоритетное право ведь)

    но если бы все было так просто.

    02 Декабря 2015, 22:55
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    я может запутался но вроде бы вы сами сказали что нет уверенности что он не заберет все себе.Сергей

    Из того, что Вы пишете отец явно хочет забрать себе денег больше, чем 1/3 мотивируя тем, что ему не хватит тогда на квартиру, т.е. он их явно заберет себе .

    02 Декабря 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была бы воля он бы и за всю забрал. мы же не соглашаемся. а пополам это вообще уже грабеж но между половиной и одной третьей тоже есть серединка золотая.

    02 Декабря 2015, 23:00
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    да это не проблема. я же сказал. если квартира (о счастье) будет приватизирована. то она продастя целиком и отец купит себе квартиру а мы в новостройки вложимся например. Сергей

    Если отец подпишет соглашение ему1/3, Вам 2/3, то тогда проблему разрешите. Если брату есть сейчас куда выписаться, то пусть выпишется, а Вы с отцом на двоих приватизируйте квартиру. Все равно, как я поняла Вам будет нужно от своей доли отдать часть.

    02 Декабря 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да что это за волшебное соглашение? все ваши коллеги здесь говорят что нельзя так сделать. Я в принципе уже точно знаю что можно-но сложно. просто по соглашению - что -то новое.

    02 Декабря 2015, 23:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    да это врятли (хотя полностью не исключено)
    Сергей

    Так он согласен приватизировать по 1/2 с Вами или братом? Хватит ему денег на квартиру?

    02 Декабря 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    со мной, конечно.

    брату не хочет давать - аргументируя что все профукает.

    02 Декабря 2015, 23:04
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    мне интересно услышать хотя бы процент соотношения результата таких дел.

    По Республике Карелия дела об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг положительная

    02 Декабря 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот вы пишите вроде бы умными буквами. а у меня уже мозг почти отключается(спать хочу).

    Простыми словами это значит что по республике Карелия - лицевые счета делятся нормально через суд. так?

    02 Декабря 2015, 23:07
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    да что это за волшебное соглашение? все ваши коллеги здесь говорят что нельзя так сделать. Я в принципе уже точно знаю что можно-но сложно. просто по соглашению — что -то новое. Сергей

    Я выше приводила выдержку из закона. Когда жилье передается в собственность, то заключается договор, в котором прописываются доли каждого. Это и есть соглашение.

    02 Декабря 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    да что это за волшебное соглашение? все ваши коллеги здесь говорят что нельзя так сделать. Я в принципе уже точно знаю что можно-но сложно. просто по соглашению — что -то новое.
    Сергей
    Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения вобщую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением)

    То есть, соглашением определяется не размер долей, а в чью собственность будет передана квартира.

    Так Вы ответите на вопрос пропорционально какой доле он хочет денег?

    02 Декабря 2015, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вроде уже ответил. на пополам он согласится. (не согласимся уже мы т.к. нет гарантий)

    и м.б. согласится чтобы часть брата ушла только ко мне

    02 Декабря 2015, 23:11
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Простыми словами это значит что по республике Карелия — лицевые счета делятся нормально через суд. так?
    Сергей

    верно. но обязательна приватизация

    02 Декабря 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да какой смысл делить счета в приватизированной? =(

    приватизированную надо продавать.

    отказы от разделения лиц счетов в неприватизированных были? все дела 100% ?

    02 Декабря 2015, 23:14
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    со мной, конечно. брату не хочет давать — аргументируя что все профукает.
    Сергей

    Прекрасно. Тогда договариваетесь с братом, что он пишет отказ от приватизации. Приватизируете на двоих. Затем брат покупает у него 1/2 долю за Ваши соответственно средства и квартира у вас и брата по 1/2.

    02 Декабря 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Простыми словами это значит что по республике Карелия — лицевые счета делятся нормально через суд. так?
    Сергей
    верно
    Филатова Ирина Николаевна

    )))

    По Республике Карелия дела об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг положительная
    Филатова Ирина Николаевна

    Это лишь определение размера участия в оплате жилья и коммунальных услуг. Лицевой счет при этом не делится.

    02 Декабря 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Вот вам практика суда по разделению счетов в квартире предоставляемой по договору социального найма по республики Карелия, опубликованная на сайте суд акт. Но она отрицательная.

    Решение № 2-7723/2015 2-7723/2015~М-7152/2015 М-7152/2015 от 22 сентября 2015 г. по делу № 2-7723/2015
    Петрозаводский городской суд (Республика Карелия) — Гражданское Суть спора: Другие жилищные споры

    Дело №2-7723/2015

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    22 сентября 2015 года г. Петрозаводск

    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

    председательствующего судьи Курчавовой Н.Л.,

    при секретаре Чеглаковой Е.Л.

    рассмотрев
    в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степановой С.
    Ю., Чернышова Э. Д. к Степанову Д. В., администрации Петрозаводского
    городского округа, обществу с ограниченной ответственностью «Комплексный
    расчетный центр города Петрозаводска», обществу с ограниченной
    ответственности «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства» о
    признании права пользования жилым помещением, вселении, заключении договора социального найма, разделе финансового лицевого счета ,

    установил:

    Степанова
    С.Ю. и Чернышов Э.Д. обратились в суд с иском к ответчикам по тем
    основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ истцы были вселены ответчиком в качестве
    членов его семьи в жилое помещение, представляющее собой две комнаты общей площадью № кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире
    №№, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и
    ФИО4 был расторгнут. Ответчик Степанов Д.В. в настоящее время
    <данные изъяты>, плату за коммунальные и жилищные услуги не
    вносит, в связи с чем образовалась задолженность. Истец указывает, что в
    жилое помещение ответчик не впускает, ключей от квартиры
    у истца нет. На основании судебных приказов дважды взыскивалась
    задолженность по жилищно-коммунальным услугам, погашение которой
    производилась за счет доходов истца Степановой С.Ю. По изложенным в иске основаниям истцы просили признать за ними право пользования на условиях договора социального найма
    жилым помещением – комнаты площадью № кв.м., расположенной по адресу:
    <адрес>; вселить Степанову С.Ю. и Чернышова Э.Д. на условиях договора социального найма
    в жилое помещение – комнату площадью № кв.м., расположенную по адресу:
    <адрес>; обязать администрацию Петрозаводского городского округа
    заключить со Степановой С.Ю. и Чернышовым Э.Д. договор социального найма жилого помещения – комнаты площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>; разделить между Степановой С.Ю., Чернышовым Э.Д. и Степановым Д.В. расходы на оплату за наем
    жилого помещения и коммунальные услуги пропорционально площади
    занимаемых ими комнат; обязать ООО «КРЦ» и ООО «РИЦ ЖХ» оформить
    финансовые лицевые счета отдельно на Степанову С.Ю., Чернышова Э.Д. и на Степанова Д.В. исходя из площади занимаемых ими комнат.

    Определением
    суда к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего
    самостоятельных требований привлечено муниципальное казенное учреждение
    Петрозаводского городского округа «Служба заказчика».

    В судебном
    заседании истец Степанова С.Ю. действующая в своих интересах и в
    интересах истца Чернышова Э.Д., на основании доверенности, заявленные
    требования поддержала, указала, что она имеет своей целью заключение
    отдельного договора социального найма
    на каждую из комнат, для последующей ее приватизации; в жилом помещении
    она с сыном не проживает, задолженность периодически взыскивается с
    нее.

    Ответчик Степанов Д.В. с иском, в части указаний истца о
    чинении им препятствий в пользовании жилым помещением, не согласился,
    указал, что ключ от квартиры и комнат имеется у истца Чернышова Э.Д. он препятствий для проживания не чинит, не имеет возражений против разделения лицевых счетов по жилому помещению и раздельной приватизации комнат.

    Представитель
    третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
    предмета спора, МКУ «Служба заказчика» Ачинович Д.М., действующий на
    основании доверенности, с иском не согласился, указал, что спора по
    определению порядка оплаты жилого помещения не имеется, нанимателям лишь
    следует обратиться в уполномоченный на то орган для заключения
    соответствующего соглашения, в части разделения лицевых счетов и понуждении администрации Петрозаводского городского округа к заключению отдельных договоров социального найма
    по разным комнатам, указал, что данные требования не могут быть
    удовлетворены поскольку действующее законодательство правовой
    возможности этому не содержит, в части требований о признании права
    пользования и вселении в комнату площадью № кв.м. указал, что право
    пользования жилым помещением у истцов возникло, они были вселены в жилое
    помещение и до определенного промежутка времени проживали там, поэтому
    избранный способ восстановления нарушенного права является неверным, а
    требований об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и
    передаче ключей, стороной истца не сформулировано.

    Ответчики ООО
    «РИЦ ЖХ», ООО «КРЦ» в судебное заседание не явились, о времени и месте
    рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, представили в материалы дела отзывы, в которых указывают на несогласие с иском.

    Ответчик
    администрация Петрозаводского городского округа в судебное заседание
    своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела
    уведомлены надлежащим образом.

    Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

    Установлено, что жилое помещение, состоящее из двух комнат в <адрес> по <адрес> было предоставлено на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 на состав семьи № человека, в том числе на <данные изъяты> Степанова Д.В.

    Согласно сведениям, предоставленным
    в материалы дела МКП «Петрозаводская паспортная служба» Степанов Д.В.
    зарегистрирован в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
    Степанова С.Ю. — с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Чернышов Э.Д. — с
    ДД.ММ.ГГГГ.

    Жилое помещение, состоящее из двух комнат в <адрес>, находится в муниципальной собственности.

    Согласно положениям ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма
    жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения
    государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо
    управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для
    проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры ) (ст.62 Жилищного кодекса РФ).

    В силу ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

    Согласно
    разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от
    02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
    применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо
    иметь в виду, что Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена
    семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст.67 Жилищного кодекса РФ и п.6 Типового договора социального найма
    жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской
    Федерации от 21.05.2005 №315, удовлетворению не подлежит (п.31).

    Указанные
    разъяснения в полной мере распространяются и на бывших членов семьи
    нанимателя жилого помещения, поскольку в силу положений ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ за ними сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

    С учетом изложенного требование истцов о понуждении администрации Петрозаводского городского округа заключить с ними договор социального найма в отношении комнаты, площадью № кв.м., расположенной в <адрес>, удовлетворению не подлежит.

    Истцами
    заявлено требование о признании за ними права пользования жилым
    помещением – комнатой общей площадью № кв.м., расположенной в
    <адрес>. Между тем предметом договора социального найма,
    заключенного первоначально с Степановой В.П., в последующем в связи со
    смертью нанимателя, его права и обязанности в полной мере перешли на
    Степанова Д.В., являлась часть квартиры, представляющая
    собой две комнаты, общей площадью № кв.м., соответственно вселившись в
    жилое помещение истцы приобрели право пользования всей частью квартиры, являющейся предметом договора социального найма.
    Право пользования упомянутым жилым помещением никем из ответчиков не
    оспаривается, поэтому основания для удовлетворения иска в указанной
    части не имеется.

    Кроме того, суд усматривает производность
    указанного требования, а также требования о вселении истцов в жилое
    помещение – комнату общей площадью № кв.м., расположенную в спорной квартире, с требованием о заключении отдельного договора социального найма в отношении упомянутого жилого помещения, что само по себе является основанием для отказа в их удовлетворении.

    При
    этом в ходе судебного процесса истцу указывалось на возможность
    корректировки заявленных требований, заявлении требования к ответчику
    Степанову Д.В. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
    понуждении указанного ответчика передать ключи от спорного жилого
    помещения, однако истец своим правом на изменение иска не
    воспользовалась, настаивала на удовлетворении иска в заявленном объеме.

    С учетом изложенного в удовлетворении упомянуты выше требований истцов надлежит отказать.

    Часть 4 ст.69 Жилищного кодекса РФ указывает, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
    но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним
    сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
    Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам,
    вытекающим из соответствующего договора социального найма .

    Согласно
    разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в постановление Пленума от
    02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
    применении Жилищного кодекса Российской Федерации» ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
    Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с
    ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в
    расходах по внесению платы за наем
    жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого
    помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также
    исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом
    наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с
    недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в
    судебном порядке (п.30).

    Из пояснений, данных истцом Степановой
    С.Ю. в ходе судебного процесса, следует, что она обращалась в
    администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о разделении лицевых счетов, однако указанный механизм действующим законодательством не предусмотрен.

    Вместе
    с тем в ходе рассмотрения настоящего дела факта обращения истцов к
    наймодателю и (или) в управляющую организацию с заявлением о заключении
    соответствующего соглашения установлено не было, в число ответчиков по
    настоящему спору управляющая организация истцом не привлечена.

    Учитывая
    позицию ответчика Степанова Д.В., изложенную в ходе судебного процесса,
    свидетельствующую о том, что он не имеет возражений против раздельной
    оплаты жилого помещения, и отсутствия отказа представителя наймодателя,
    от заключения с истцами соглашения, определяющего порядок и размер
    участия в расходах по внесению платы за наем
    жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого
    помещения, суд не усматривает наличия спора в рассматриваемой случае.

    Поскольку в рассматриваемом случае доказательств нарушения прав истцов в материалы дела представлено
    не было, кроме того требование о понуждении к заключению соглашения,
    определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем
    жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого
    помещения, стороной истца не заявлено, требование об определении порядка
    оплаты жилого помещения пропорционально доле занимаемого жилого
    помещения удовлетворению не подлежит.

    Требование истцов о разделе лицевого счета,
    не подлежит удовлетворению, поскольку выполнение соответствующего
    мероприятия действующим жилищным законодательством не предусмотрено.

    На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 12, 56, 194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    решил:

    Иск
    Степановой С. Ю., Чернышова Э. Д. к Степанову Д. В., администрации
    Петрозаводского городского округа, обществу с ограниченной
    ответственностью «Комплексный расчетный центр города Петрозаводска»,
    обществу с ограниченной ответственности «Расчетно-информационный центр
    жилищного хозяйства» оставить без удовлетворения.

    Решение может
    быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики
    Карелия течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной
    форме через Петрозаводский городской суд.

    Судья Н.Л. Курчавова

    Мотивированное решение изготовлено 28 сентября 2015 года.

    02 Декабря 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Большое спасибо. Особенно в такой час. Вы окончательно убедили меня.

    В том что на сегодня мне пора спать, а завтра я честно прочитаю это решение.

    Мне бы просто хватило фразы.: Из 3 дел -- 3 отказа.

    До завтра, уважаемые дамы и господа.

    02 Декабря 2015, 23:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    отказы от разделения лиц счетов в неприватизированных были? все дела 100%?
    Сергей

    Я находил одно решение положительное, но там все были согласны на это и как то хитро суд определил порядок пользования передав лишь комнаты, а остальные помещения оставил в общем пользовании.

    Затем брат покупает у него 1/2 долю за Ваши соответственно средства и квартира у вас и брата по 1/2.
    Григорьев Руслан

    Немного не так. Вы добавляете разницу между причитающейся бы ему доле в случае приватизации, а именно между 1/2 и 1/3. Тогда будет по справедливости.

    02 Декабря 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Это лишь определение размера участия в оплате жилья и коммунальных услуг. Лицевой счет при этом не делится.
    Григорьев Руслан

    иски как о размере так и об определении порядка оплаты за жилое помещение путем открытия отдельных лицевых счетов.

    02 Декабря 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    иски как о размере так и об определении порядка оплаты за жилое помещение путем открытия отдельных лицевых счетов.
    Филатова Ирина Николаевна

    Вы потом дополнили, я посчитал, что о неприватизированной квартире идет речь.

    02 Декабря 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Мне бы просто хватило фразы.: Из 3 дел — 3 отказа.
    Сергей

    Дело № 2-5960/2015

    РЕШЕНИЕ

    именем Российской Федерации

    27 июля 2015 г. г. Петрозаводск

    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

    председательствующего судьи Кузнецовой И.А., при секретаре Липпонен О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Владимирского А.А., Владимирского П.А. к Владимирской Н.П., Владимирскому А.В., ООО «КРЦ» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг,

    установил:

    Владимирский А.А.,
    Владимирский П.А. обратились в суд с исковым заявлением к Владимирской
    Н.П., Владимирскому А.В., ООО «КРЦ» по тем основаниям, что квартира
    общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>,
    находится в совместной собственности сторон – истцов Владимирского
    А.А., Владимирского П.А. и ответчиков Владимирской Н.П., Владимирского
    А.В. В квартире по указанному адресу зарегистрированы <данные изъяты>:
    Владимирский А.А., Владимирский П.А. Владимирская Н.П. и никто
    постоянно не проживает, однако все вышеперечисленные лица имеют в
    квартире свои вещи, при необходимости проживают и ночуют, приходят
    проверять почту, пользуются правами собственников, однако отказываются
    производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Указывая, что соглашение об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги истцам достигнуть не удается, истцы просят определить порядок и размер участия в оплате коммунальных и жилищных услуг между собственниками <данные изъяты>; а также обязать ООО «КРЦ» выставлять каждому сособственнику квартиры отдельный платежный документ на оплату жилищных и коммунальных услуг.

    Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ
    о подготовке дела к судебному разбирательству к участию в деле в
    качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований
    относительно предмета спора, привлечено ООО «Гарантия-плюс».

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ
    к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных
    требований относительно предмета спора, привлечены ОАО «ТГК-1», ОАО
    «ПКС-Водоканал», ООО «Энергокомфорт».Карелия», ООО «Озон».

    Истцы Владимирский А.А. и
    Владимирский П.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим
    образом о времени и месте рассмотрения дела. Ранее в судебном заседании
    Владимирский П.А. заявленные требования поддержал в полном объеме.

    Ответчик Владимирский
    А.В. в судебном заседании заявленные требования не признал, полагал
    необоснованным отнесение на него расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом того, что он прописан и проживает по другому адресу.

    Ответчик Владимирская
    Н.П. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте
    рассмотрения дела надлежащим образом, согласно представленным документам
    просила удовлетворить исковые требования.

    Представитель ответчика
    ООО «КРЦ» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте
    рассмотрения дела надлежащим образом, ранее согласно представленному
    отзыву просил в удовлетворении предъявленных исковых требований
    отказать, поскольку является ненадлежащим ответчиком по делу, указано,
    что для открытия отдельного лицевого счета собственником необходимо через суд определить порядок пользования жилым помещением с выделением (закреплением) за каждым собственником комнат с указанием метража.

    Представитель третьего
    лица ОАО «ТГК-1» Полякова Ю.А., действующая на основании доверенности, в
    судебном заседании полагала, что требования подлежат удовлетворению.

    Представители третьих лиц ООО «Гарантия-плюс», ОАО «ПКС-Водоканал», ООО «Энергокомфорт».Карелия», ООО «Озон» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

    Суд, заслушав объяснения
    ответчика Владимирского А.В. и представителя третьего лица, исследовав
    материалы дела, приходит к следующим выводам.

    Судом установлено и следует из материалов дела, что квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>,
    зарегистрирована за истцами Владимирским А.А. и Владимирским П.А.,
    ответчиками Владимирской Н.П. и Владимирским А.В. на основании договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается документами, представленными по запросу суда <данные изъяты>.

    Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № по вышеуказанному адресу по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы Владимирский А.А., Владимирский П.А. Владимирская Н.П.

    Услуги по горячему водоснабжению в доме, расположенном по адресу: <адрес> оказывает ОАО «ТГК-1», счета за водоснабжение выставляет ОАО «ПКС-Водоканал», за электроэнергию — ООО «Энергокомфорт».Карелия», за вывоз мусора — ООО «Озон», управляющей компаний является ООО «Гарантия-плюс».

    ООО «КРЦ» согласно квитанции за ДД.ММ.ГГГГ выставляет счета на оплату коммунальных и жилищных услуг исходя из количества прописанных/проживающих лиц — <данные изъяты> человека и исходя из общей площади жилого помещения — <данные изъяты> кв.м.

    Из материалов дела и
    объяснений участвующих в деле лиц следует, что истцы и ответчики
    совместное хозяйство не ведут, соглашение об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не достигли.

    В соответствии со
    статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет
    бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не
    предусмотрено законом или договором.

    Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

    В силу положений пункта 1
    статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и
    пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Статьей 249 Гражданского
    кодекса Российской Федерации определено, что каждый участник долевой
    собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
    налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
    по его содержанию и сохранению.

    В силу положений статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения,
    в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным
    домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном
    доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
    Собственники жилых домов несут
    расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные
    услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами,
    осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные
    услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное
    водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том
    числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в
    том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,
    а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности
    на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

    С учетом вышеуказанных
    норм права и установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание,
    что истцы и ответчики к соглашению об определении порядка оплаты за жилое помещение
    и коммунальные услуги не пришли, суд приходит к выводу об
    удовлетворении исковых требований, разделив платежные обязательства
    между Владимирским А.А., Владимирским П.А., Владимирской Н.П.,
    Владимирским А.В. по <данные изъяты> доли расходов по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Требования истцов в части возложения обязанности на ответчика ООО «КРЦ» выставлять каждому сособственнику квартиры отдельный платежный документ на оплату жилищных и коммунальных услуг не подлежат удовлетворению, поскольку <данные изъяты>. В связи с чем в иске к ООО «КРЦ» следует отказать.

    В соответствии с частью
    первой статьи 98 и частью первой статьи 88 Гражданского процессуального
    кодекса Российской Федерации понесенные истцом Владимирским А.А. расходы
    по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению ответчиками Владимирской Н.П. и Владимирским А.В. в равных долях, то есть по <данные изъяты> руб. каждым.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    решил:

    исковые требования Владимирского А.А., Владимирского П.А. к Владимирской Н.П., Владимирскому А.В., ООО «КРЦ» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить частично.

    Определить порядок и размер участия в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>, разделив платежные обязательства следующим образом:

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>.

    Взыскать с Владимирской Н.П., Владимирского А.В. в пользу Владимирского А.А. в <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб., то есть по <данные изъяты> руб. с каждого.

    Данное решение является основанием для выдачи отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В иске к ООО «Комплексный расчетный центр г. Петрозаводска» отказать.

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья И.А. Кузнецова

    Мотивированное решение составлено 31 июля 2015 г.

    02 Декабря 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    А здесь судья определил порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги вот таким образом:

    Дело № 2-734/2015

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07 сентября 2015 года г. Сортавала

    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

    председательствующего судьи Муковкиной Т.И.

    при секретаре Пугач О.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску NNN к XXX и Открытому акционерному обществу «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» об определении порядка участия в расходах по содержанию жилья и порядке оплаты коммунальных услуг,

    установил:

    NNN обратился в суд с иском к XXX ОАО «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» по тем основаниям, что он является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, вторым участником долевой собственности является ответчик XXX 07.03.2014 по указанному адресу был зарегистрирован сын истца SSS, <Дата обезличена> года рождения. Общая площадь квартиры составляет 49,2 кв.м., без учета площади лоджии, площадь жилых помещений составляет 27,4 кв.м. Истец указывает о том, что определением мирового судьи судебного участка №1 в г. Сортавала от 10.02.2015 утверждено мировое соглашение о порядке пользования квартирой, однако не определен порядок участия собственников в расходах по оплате жилого помещения. Также указывает, что с 2011 года он вынужден проживать на съемных квартирах в силу того, что XXX создала невыносимые условия для проживания в квартире семье истца. Квартира имеет единый лицевой счет № <Номер обезличен>. Истцу неоднократно приходилось производить оплату расходов за жилищно-коммунальные услуги, потребленные непосредственно XXX поскольку она производит оплату
    не регулярно, частично, либо вообще не производит. Истец указывает, что
    20.02.2015 он обращался в ОАО «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» с заявлением о разделе лицевого счета
    согласно долям, но получил отказ. Ссылаясь на ст. 154,155,156 ЖК РФ,
    ст. 249 ГК РФ истец просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире №<Номер обезличен> по адресу: <Адрес обезличен> между собственниками в долях от общего размера оплаты по каждому собственнику и обязать ОАО «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» заключить отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья.

    Впоследствии представитель истца ZZZ действующий на основании доверенности, изменил исковые требования, изложенные в п. 1 исковых требований, просил оплату доли по платежам, выставляемым по счетам-квитанциям по квартире №<Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> выставлять в размере 55,69% от общей площади квартиры.

    В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом.

    В судебном заседании представитель истца ZZZ
    поддержал исковое заявление и заявление об изменении исковых требований
    по основаниям, изложенным в иске и заявлении об изменении исковых
    требований. Указал, что он намерен оплачивать расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально занимаемой площади, с учетом того, как был определен порядок пользования жилым помещением,
    чтобы ответчик не предъявляла к истцу претензий по данному поводу.
    Также пояснил, что в настоящее время истец не проживает в квартире,
    коммунальными услугами не пользуется.

    В судебном заседании ответчик XXX и ее представитель KKK с иском не согласились, считают, что XXX является ненадлежащим ответчиком по делу, пояснили, что поскольку XXX является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то оплата ею производится из расчета 1/2 доли в праве, т.е. за 26,35 кв.м., оплата производится регулярно и ежемесячно. Считают, что доля оплаты должна соответствовать доле в праве собственности, ответчик согласна производить оплату согласно своей доли в праве, препятствий к оплате 1/2 доли либо иной доли от предъявленных к оплате
    жилищно-коммунальных начислений для истца и его представителя
    ответчиком не создавалось, квитанции с почтового ящика она не берет,
    чтобы истец мог их использовать. Считают, что исковые требования не
    подлежат удовлетворению. Также пояснили, что в настоящее время в
    квартире проживает XXX вместе со своим
    мужем, она оплачивает коммунальные услуги, которые начисляются ей по
    счетчику за водопользование, водоотведение, также оплачивает
    электроэнергию по счетчику.

    Представитель ОАО «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

    Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

    В
    соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат
    права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ст.
    210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
    имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Из материалов дела следует, что NNN и XXX являются долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>
    (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру), что подтверждается
    свидетельством о государственной регистрации права от 29.01.2015 на имя XXX и свидетельством о государственной регистрации права от 09.08.2012 на имя NNN

    Из пояснений сторон, материалов дела следует, что определением мирового судьи судебного участка №1 г. Сортавала Республики Карелия от 10.02.2015 утверждено мировое соглашение, которым определен порядок пользования жилым помещением, а именно: XXX пользуется жилой комнатой, площадью 10,9 кв.м., NNN пользуется жилой комнатой, площадью 16,5 кв.м.; лоджией XXX пользуется через кухонное окно в размере 1/2 части лоджии, а NNN
    пользуется лоджией в размере 1/2 через дверь, находящуюся в комнате,
    площадью 16,5 кв.м.; места общего пользования квартиры- кухня, коридор,
    ванная комната, туалет оставлены в общем пользовании.

    Статьей
    249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности
    обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и
    иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию
    и сохранению.

    В соответствии с положениями ст. ст. 30, 39 ЖК РФ собственники помещений
    в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание как
    принадлежащего им имущества, так и на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме.

    Действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, плата за жилое помещение
    и потребленные коммунальные услуги подлежит уплате долевыми
    собственниками пропорционально приходящейся на их долю площади спорного жилого помещения.

    Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение
    и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,
    следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
    управления многоквартирным домом.

    Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения,
    в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным
    домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном
    доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата
    за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее
    водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление
    (теплоснабжение).

    Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,
    а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности
    на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

    Таким
    образом, исходя из вышеизложенных норм гражданского и жилищного
    законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими
    организациями за оплату коммунальных платежей, является собственник.

    Соглашение между всеми собственниками квартиры о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, начисляемые по квартире, не достигнуто. Исходя из того, что стороны являются собственниками жилого помещения
    в размере по 1/2 доли в праве собственности, поэтому на них в
    соответствии с действующим законодательством лежит обязанность нести
    бремя содержания имущества в размере по 1/2 доли. Истец просит
    определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги NNN в размере 55,69% от размера начисляемых сумм, XXX в размере оставшейся доли, то есть, 44,31% от размера начисляемых сумм.

    Суд полагает, что NNN
    вправе заявлять указанные требования, поскольку в пользование истца
    выделена площадь квартиры, которая превышает 1/2 доли в праве
    собственности, он имеет намерение производить оплату
    более чем 1/2 доли, то есть, за используемую площадь, данное требование
    является правом истца и не нарушает прав ответчика, поскольку не
    возлагает на ответчика обязанность по оплате
    расходов в большем размере, чем доля ответчика в праве собственности на
    имущество, поэтому суд полагает, что возможно определить именно такой
    порядок оплаты за жилое помещение. В связи с чем, следует определить следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, начисляемые по квартире № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> согласно которому: расходы по оплате содержания, текущего ремонта, капитального ремонта мест общего пользования, управления возложить на NNN. в размере 55,69% от размера начисляемых сумм по указанным платежам и на XXX в размере 44,31% от размера начисляемых сумм по указанным платежам.

    При этом, из пояснений сторон следует, что NNN в квартире не проживает, из предоставленных платежных документов (счетов) для внесения оплаты за содержание и ремонт помещения и коммунальные услуги усматривается, что оплата за услуги водоснабжение и водоотведение производится по прибору учета, XXX не оспаривает, что указанными услугами пользуется только она, как лицо фактически проживающие в данном помещении,
    она согласна, что должна оплачивать данную услугу по фактическому
    потреблению согласно приборам учета, пока в квартире не проживает истец,
    поэтому суд полагает, что оплату по данной услуге следует возложить на XXX согласно данным прибора учета.

    Из
    разъяснений, данных в Обзоре законодательства и судебной практики
    Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года, следует, что
    собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение
    и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же
    соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в
    суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    Поскольку соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальных платежей между собственниками жилого помещения не достигнуто, такой порядок с учетом содержания ч. ч. 2 и 3 ст. 31 ЖК РФ может быть определен судом.

    Таким образом, суд полагает, что следует возложить обязанность на ОАО «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» оформлять отдельные платежные документы на собственников: на NNN расходы по оплате
    содержания, текущего ремонта, капитального ремонта мест общего
    пользования, управления в размере 55,69% от размера начисляемых сумм по
    указанным платежам, а также на XXX в размере 44,31% по оплате содержания, текущего ремонта, капитального ремонта мест общего пользования, управления, а также по оплате водоснабжения и водоотведения согласно приборам учета.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    Решил:

    Иск удовлетворить.

    Определить следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, начисляемые по квартире № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен> согласно которому: расходы по оплате содержания, текущего ремонта, капитального ремонта мест общего пользования, управления возложить на NNN в размере 55,69% от размера начисляемых сумм по указанным платежам и на XXX в размере 44,31% от размера начисляемых сумм по оплате
    содержания, текущего ремонта, капитального ремонта мест общего
    пользования, управления, а расчеты по водоснабжению и водоотведению
    согласно приборам учета по фактическому потреблению возложить на XXX.

    Обязать Открытое акционерное общество «Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия» оформлять отдельные платежные документы на собственников NNN в размере 55,69% от размера начисляемых сумм по указанным платежам и на XXX в размере 44,31% по указанным платежам, а также по оплате водоснабжения и водоотведения согласно приборам учета.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья Т.И. Муковкина

    Мотивированное решение изготовлено 11.09.2015.

    02 Декабря 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    и еще

    Дело №2-45/2015

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Костомукша 14 января 2015 года
    Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:

    председательствующего судьи Гельфенштейна В.П.,

    при секретаре Нечаевой О.С.,

    с участием истицы А., ответчицы К., представителя третьего лица МУП ЦМР МО «Костомукшский городской округ» С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к К. об определении порядка и размера оплаты жилья и коммунальных услуг,

    установил:

    Истица обратилась в суд с иском к ответчице об определении размера оплаты жилья и коммунальных услуг по тем основаниям, что ей принадлежит 5/6 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу, тогда как ответчица является собственницей 1/6 доли в указанной квартире. Все расходы по оплате жилья и коммунальных услуг несёт она, поскольку ответчица отказывается их оплачивать. Просит суд определить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с долями в праве собственности.

    В судебном заседании истица поддержала требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

    Ответчица К. не возражала против удовлетворения требований истицы.

    Представитель третьего лица МУП «ЦМР МО «Костомукшский городской округ» С., действующий на основании доверенности, полагал возможным требования истицы удовлетворить, определив порядок оплаты соразмерно долям собственников квартиры.

    Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

    В соответствии со ст.
    210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
    имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    В силу п. 1 ст. 247
    ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
    собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не
    достижении согласия — в порядке,
    устанавливаемом судом. Если соглашение между собственниками не будет
    достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить
    порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, а
    также установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    На основании п. 1 ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    В силу положений ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,
    а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности
    на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    В судебном заседании установлено, что истица и ответчица являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу,
    в которой им принадлежат соответственно 5/6 и 1/6 доли в праве
    собственности, что подтверждается свидетельством о государственной
    регистрации права. В указанном жилом помещении зарегистрированы истица, ответчица, а также члены семьи ответчицы У., К. и К., что подтверждается сведениями Паспортного стола МУП «ЦМР МО «Костомукшский городской округ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Управление многоквартирным домом № по адресу осуществляет МУП «ЦМР МО «Костомукшский городской округ», которое производит начисление по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

    Согласно лицевому счёту начисление платежей за жилое помещение
    и коммунальные услуги осуществляется на пятерых человек. Плательщиком
    является истица, которая несет расходы по содержанию всего жилого помещения, тогда как ответчица участия в расходах по содержанию принадлежащего ей имущества не принимает.

    Оценив в совокупности
    представленные доказательства, суд считает требования истицы
    обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ответчица, являясь
    сособственником квартиры, обязанной в силу закона участвовать в
    расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оплату указанных услуг не производит, а соглашения о порядке такой оплаты сторонами не достигнуто.

    Оснований для освобождения ответчицы от обязанности по несению расходов на содержание принадлежащего ей помещения,
    а также от участия в расходах на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме соразмерно своей доле судом не установлено.

    В
    соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты
    которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не
    освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально
    удовлетворенной части исковых требований.

    От уплаты государственной пошлины при подаче иска истица освобождена в силу п.2 ч.2 ст.333.36 НК РФ.

    Вместе с тем, учитывая материальное положение ответчицы, не работающей, инвалида ...,
    имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным
    освободить её от уплаты государственной пошлины, предусмотренной ч.1
    ст.103 ГПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.196 — 198, 199 ГПК РФ, суд

    решил:

    Иск удовлетворить.

    Определить порядок и размер участия собственников жилого помещения, расположенного по адресу в расходах на его оплату и коммунальных услуг, определив доли: А. к оплате в размере 5/6 от общей суммы платежей; К. — в размере 1/6 от общей суммы платежей.

    Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Центр муниципальных расчётов МО «Костомукшский городской округ»производить расчёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу, соразмерно установленным долям с предоставлением отдельных счетов.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Костомукшский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Судья В.П. Гельфенштейн

    Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

    02 Декабря 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Вы потом дополнили, я посчитал, что о неприватизированной квартире идет речь.
    Григорьев Руслан

    во всех случаях квартиры находятся в собственности

    02 Декабря 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате
    Кстати про раздел лицевых счетов уже забыли совсем.
    Сергей

    Здравствуйте!

    Раздел лицевых счетов не производится. В судебном порядке производится лишь определение доли в коммунальных платежах и предоставление отдельного платежного документа по коммунальным платежам на каждого собственника (нанимателя). Т.е. каждый будет платить по своей квитанции, и за долги остальных не отвечает.

    Порядок пользования квартирой (кто в какой комнате проживает, имеет вещи и как используются места общего пользования — балкон, кухня, коридор, туалет, ванна) можно определить соглашением сторон, а при не достижении соглашения в судебном порядке

    03 Декабря 2015, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кизилова Марина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сергей, посмотрите пожалуйста ссылку, может пригодится

    77metrov.ru/dogovor-privatizacii.html

    И еще раз хочу подвести итог тому, что ранее писала.

    В законе нет такого понятия как «отказался от приватизации»( так говорят в простонародии), а есть понятие «не принимал участие в приватизации». В Вашей ситуации этим не принимавшим участие в приватизации будет Ваш брат. На деле будет выглядеть так:

    1.В квартире зарегистрировано 3 человека, но приватизация квартиры будет осуществляться Вами и отцом, а брат не будет принимать участие в приватизации. Поскольку он зарегистрирован в квартире, то потребуется его согласие, которое он и даст, при этом сохранив право на пожизненное проживание в квартире и возможность приватизировать в будущем другое муниципальное жилье, если оно у него появится.

    2. Далее должен оформляться договор о передаче квартиры в собственность. Поскольку собственников будет 2 и они желают иметь доли, то тогда они должны между собой договориться о размере долей (какая у кого будет). Это и есть то соглашение, о котором я писала ранее. В законе не указано, что квартира должна делиться пропорционально участвующим в приватизации. Указано «в связи с достигнутым соглашением".

    3.Затем договор подлежит регистрации в Росреестре.

    03 Декабря 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    Раздел лицевых счетов не производится. В судебном порядке производится лишь определение доли в коммунальных платежах и предоставление отдельного платежного документа по коммунальным платежам на каждого собственника (нанимателя).
    Ахмадиев Вагиз

    главное что собственники оплачивать будут соразмерно установленным долям!

    03 Декабря 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Граждане, что-то за все дни ни от кого не было новых сообщений. Нечего никому сказать?
    Сергей

    Приватизируете на двоих с отцом, брат не участвует в приватизации. Далее покупаете на брата долю отца. Я не знаю что еще предложить.

    08 Декабря 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    Сергей, Вам надо:

    во-первых, приватизировать

    во-вторых, продать всю квартиру.

    Так, как продается разом вся квартира определять порядок пользования с открытием лицевых счетов не надо.

    Как договориться с третьим человеком, скажу. Непосредственно перед подписанием и подачей документов в орган приватизации Вам с вашим 2-м соседом необходимо выдать ему нотариальное денежное обязательство, которое будет актуально при условии: получения свидетельств о регистрации права по договору передачи в собственность и государственной регистрации договора купли продажи квартиры (долей квартиры). Расчет произойдет путем закладки на сделке Вашей доплаты в его ячейку. Он при закладке в Вашем присутствии составляет расписку в получении указанных средств, передает Вам ее копию и обязательство передать оригинал, а при выемке средств после регистрации ДКП выдает оригинал. Больше Вам ничего не надо!

    08 Декабря 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats