Имеют ли право судебные приставы наложить арест на социальную банковскую карту должника?

Поступила сумма на карту,и ее арестовали полностью,карта является социальной(на нее приходит пенсия),человек не понимает за что.на федеральном сайте есть задолженность,но за что и почему не написано.Человек освободился из мест лишения свободы месяц назад.Пришел в офис к своим териториальным приставам,а они ему ответили,что на него у них нету ничего.....как поступить?Человек лежит в больнице на лечение и средства на жизнь только которые находятся на карте.

, Светлана, г. Тихвин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С пенсии приставы имеют право снимать 50%, надо взять справку в ПФР, что поступает пенсия на этот счет и будут удерживать частично

Светлана
Клиент, г. Тихвин

Если поступила не пенсия,а обычный перевод??

Все что поступило до ареста, если это не пенсия приставы имеют право не возвращать.

Рафаил Абсалямов
Юрист, г. Томск

Обратитесь ФССП по месту жительства должника и спросите у пристава на каком правовом основании было возбуждено исполнительное производство.

Светлана
Клиент, г. Тихвин

Вот там то они и говорят,что у них ничего нет на должника....парадокс.

Тогда пускай держатель карты обратится за справкой в банк с информацией кто арестовал его счет.