Элементы состава преступления по факту внутриутробной гибели плода

Ситуация: в июне 2012 года у меня внутриутробно погиб ребёнок во время нахождения в медицинском учреждении.

В настоящий момент проводится доследственная проверка. За время её проведения:

- вынесено 6 постановлений об отказе ВУД (причина: отсутствие состава преступления);

- вынесено 5 постановлений об отмене постановления ВУД

- проведено 4 СМЭ, в т. ч. по итогам одной выявлена подделка медицинской документации и фальсификация заболеваний (мне приписали не существующие)

В настоящий момент я записалась на прием к Бастрыкину.

Помогите расписать элементы состава преступления по факту гибели плода.

Я считаю:

- Объектом защиты по данной уголовно-правовой норме являются нарушение медицинскими работниками права ребёнка на жизнь и здоровье.

- Объективная сторона рассматриваемого деяния выражается в без- деятельности, сознательном уклонении медицинского работника от выполнения своих обязанностей по оказанию медицинской помощи больному.

- Субъект ФИО медицинского работника

- Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, характеризуется косвенным умыслом (выписать недостатки оказания медицинской помощи)

Также:

Общественная опасность данного преступления определяется тем, что его совершение подразумевает грубое нарушение медицинским работником профессионального долга, в результате чего наступают негативные последствия для жизни и здоровья ребенка.

И как правильно описать причинно-следственную связь?

в чём она может выражаться?

, Юлия, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И как правильно описать причинно-следственную связь? в чём она может выражаться?
Юлия

Причинно-следственную связь между действиями врачей и гибелью плода можно установить только по заключению комплексной СМЭ. Могу предположить, что в постановлении об отказе в ВУД отсутствие состава преступления выражается именно в отсутствии причинно-следственной связи между действиями врачей и гибелью плода, то есть в объективной стороне преступления. Бастрыкину А.И. совершенно не интересно слушать про субъект, объект и субъективную сторону преступления, а нужно убедить его в том, что именно врачи виновны в гибели плода.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, чту у меня будет минут пять, чтобы рассказать ситуацию. И пару минут, чтобы доказать, что именно моя точка зрения правильная.

С доказательства наличия объективной стороны могу привести несколько фактов:

- ДЗМ выявлены организационные недостатки (не было проведено УЗИ и доплер при выявлении нарушения кровотока, не своевременно назначено лечение и ряд других) и вынесены дисциплинарные взыскания

- первичная СМЭ проведена не по полному пакету документов (эксперты в заключении на это указывают)

- повторная (после рецензии) проведена теми же экспертами. Плюс выявили, что приписаны заболевания

- третья СМЭ подтвердила подделку документации

- четвертая СМЭ, проведенная ДЗМ, говорит, что все выводы и диагнозы поставлены не верно и ставит свои (новые) диагнозы, ранее не учтенные

В проведение ещё одной экспертизы, что бы всё-таки определиться с диагнозами, мне было отказано. В т.ч. у Бастрыкина хотели опротестовать данное решение следователя (по отказу в назначении СМЭ)

Наверняка экспертам ставился вопрос о причинно-следственной связи, они что указали в заключении?

Я понимаю, чту у меня будет минут пять, чтобы рассказать ситуацию. И пару минут, чтобы доказать, что именно моя точка зрения правильная.
Юлия

Я бы посоветовал Вам обратится к адвокату, который изучит материалы и на их основании уже посоветует как и что говорить, на что опираться.