8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник оставил расписку и паспорт, возвращать долг не хочет, как быть?

Должник оставил расписку и паспорт, добровольно. В расписке все указано. Денег возвращать не хочет. Если он пойдёт и напишет заявление на утерю паспорта, что ему грозит?

02 декабря 2015, 15:09, Алик, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Ничего, подадите на него иск в суд. Даже с новым паспортом то тот же самый человек, который писал вам расписку.

02 декабря 2015, 15:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Алик, здравствуйте!

Должник оставил расписку и паспорт, добровольно.
Алик

рекомендую вернуть ему паспорт, иначе Вас могут привлечь к ответственности

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Если он пойдёт и напишет заявление на утерю паспорта, что ему грозит?
Алик

штраф грозит

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
02 декабря 2015, 15:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошел год и сейчас она не хочет обучать меня и деньги возвращать тоже не хочет, как мне быть?
Здравствуйте. Оплатила деньги за обучение наращиванию ресниц у девушки одной. Я по личным причинам не смогла прийти на обучение, тогда она сказала что деньги не возвращает и что подождёт меня. Прошел год и сейчас она не хочет обучать меня и деньги возвращать тоже не хочет,как мне быть?
14 июля, 12:52, вопрос №3068890, марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Оставил телефон в Яндекс такси, водитель не хочет возвращать его, утверждают что такого не было и ничего он не нашёл, хотя я на двести процентов уверен что он его забрал
оставил телефон в Яндекс такси,водитель не хочет возвращать его, утверждают что такого не было и ничего он не нашёл,хотя я на двести процентов уверен что он его забрал
29 июня, 05:59, вопрос №3061737, рустам, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должник написал расписку и есть ксерокопия паспорта, можно ли с этим идти в суд?
Здравствуйте муж дал денег в долг брал кредит, должник написал расписку и есть ксерокопия паспорта можно ли с этим идти в суд
13 февраля 2020, 09:59, вопрос №2683512, Тина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать деньги, если у меня есть расписка и паспорт должника?
День добрый. Занял человеку денег в долг 10 000₽,взял с него расписку и паспорт в залог. Была договоренность,что через месяц отдаст 14 000 и если будет просрочка,200 рублей пин в день. Денег она не отдаёт и на связь вовсе не выходит. Как лучше поступить,чтобы вернуть свои деньги?заранее спасибо и
03 февраля 2016, 13:10, вопрос №1127694, Кирилл, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Возврат долга
Занял 7000 рублей коллеге по работе.В залог он оставил расписку и военный билет.Долг не возвратил обещает что вот вот вернет но не возвращает.Хотел уточнить в течении какого времени расписка действительна?
01 октября 2013, 10:15, вопрос №238338, Максим, г. Братск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2017