Взыскивается ли пеня за тот период, когда закончился срок действия госконтракта?

Взыскивается ли пеня за тот период,когда закончился срок действия госконтракта? Контракт действовал с 01.01.2014 по 31.12.2014. просрочка со стороны поставщика. За какой период можно взыскать пеню,если обязательство полностью исполнено в феврале 2015? Нужно считать пеню до февраля или же до конца декабря 2014,когда контрак закончился?

, Игорь, г. Волгоград
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

пеня подлежит расчету до момента фактической поставки товара в случае если нет формулировки что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон либо до момента расторжения контракта (но такового нет).

кроме того, истечение срока действия контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. следовательно, вы в любом случае вправе требовать неустойку.